В Минобороны РФ сообщили о подготовке националистами химатак в областях Украины

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором в Сумах, чтобы отравить жителей области при входе в город подразделений российской армии, такая же провокация готовится в поселке Котлярово Николаевской области, где в школу уже завезены емкости с токсичными химикатами. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"В Сумах на химическом заводе "Сумыхимпром" националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором с целью массового отравления жителей Сумской области в случае входа в город подразделений Вооруженных сил России. В поселке Котлярово Николаевской области боевики националистических формирований готовят провокации с применением ядовитых химических веществ. Для этого в здание местной начальной школы уже завезены емкости с токсичными химикатами, которые планируется подорвать при подходе подразделений российских войск", - сказал Мизинцев.

"Мы заранее предупреждаем весь цивилизованный мир и международные организации о подготовленных циничных провокациях украинских властей, в которых, если они будут реализованы, опять обвинят российских военнослужащих, как это ранее уже неоднократно происходило", - подчеркнул начальник центра.

Все это творится при прямой поддержке руководства США и целого ряда стран Европейского союза, которые рассматривают Украину как инструмент антироссийской политики.

Он также рассказал еще о ряде нарушений, который зафиксировал Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине. По его словам, радикалы батальонов территориальной обороны на блокпостах автомобильной дороги Чернигов - Киев, под предлогом сбора средств для ВСУ, насильно изымают деньги у мирных жителей по установленному тарифу: 500 гривен за машину, 300 - за взрослого и 100 - за ребенка. "При этом для всех, пытающихся выехать в сторону России, эти тарифы в пять раз выше, а самое циничное в том, что если нет средств для оплаты мзды, то машины изымаются, а людей отправляют обратно пешком", - сообщил генерал-полковник.