Пустые амбары: картофель в Армении подорожал на 71%

Картофель в Армении подорожал на 71%. Прошлогодняя засуха на севере республики сильно сократила объемы урожая. Но есть и другие причины роста цен. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян рассказала подробности.

Пустые амбары: картофель в Армении подорожал на 71%
© Мир24

Амбары и бурты в селе Норашен пустуют. Картофель остался только в подвалах частных домов. Фермер Ара Оганесян засеял клубнями 15 гектаров сельских земель, с каждого получил по 20 тонн.

«В этом году мы продавали картофель по выгодной цене – по полдоллара за килограмм. Оптовики приехали на фурах из Северной Осетии и закупили весь товар. Расходы на выращивание небольшие: вода самотеком с гор идет, у нас чернозем. Что еще нужно для хорошего урожая», – поделился фермер Ара Оганесян.

На экспорт в Россию производители отправили отборный картофель, на внутреннем сейчас нехватка. Это отразилось и на цене.

«Осенью я закупала картофель по 40 центов, а сейчас по 60. Плюс наценка. Но что делать, люди все равно покупают», – сказала продавец Лиана Манукян.

По статистике, каждый житель Армении в месяц съедает около 3,5 килограммов картофеля. В регионах до сих пор закупают его впрок.

«Семья большая – семь человек, плюс я восьмая. Четыре мешка нам хватает с ноября по апрель-май», – отметила покупатель Лаура Айриян.

В Арагацотнской области производится четверть от общего объема картофеля в республике. Фермеры рады: удалось наладить экспорт в Россию. Бизнес стал выгодным. В прошлые годы сельчане не могли реализовать излишки товара, приходилось отпускать по себестоимости.

«Стоимость картофеля поднялась, рынок сам диктует цены. Поэтому количество желающих выращивать этот овощ сильно увеличилось. Только в нашей области мы намерены увеличить посевную площадь на 400 гектаров», – сказал начальник департамента по сельскому хозяйству и защите окружающей среды Арагацотнской области Юрий Азатян.

Сейчас в южных регионах сельчане посадили под полиэтиленовыми пленками скороспелые сорта, чтобы к середине апреля получить первый урожай. А значит, потребности в прошлогоднем картофеле уже не будет.