На Кубани более 88 млн рублей федеральных средств направят на сдерживание цен на хлеб

КРАСНОДАР, 21 марта. /ТАСС/. Власти Краснодарского края направят более 88 млн рублей федеральных средств в виде субсидий предприятиям по производству хлеба, которые обязуются не повышать цены на продукцию, заявил журналистам губернатор Вениамин Кондратьев в понедельник. Также в крае вводят фиксированную цену на отгрузку сахара.

В Краснодарском крае растет цена на муку, что может отразиться на стоимости хлеба. Как пояснил 21 марта вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, пшеница в регионе имеется в достаточном объеме, но ввиду повышения цен на нее на мировом рынке произошел рост и на внутреннем. По его словам, затраты на муку в общей себестоимости хлеба составляют 40%, в итоге увеличивается оптово-отпускная цена социальной булки хлеба.

"Для стабилизации цен на хлеб выделено более 88 млн рублей федеральных средств. Их направят предприятиям, которые обязуются не повышать цены на продукцию. Ставка субсидии - 2,5 рубля за 1 кг хлеба", - приводит пресс-служба администрации Краснодарского края слова Кондратьева.

Как уточнил вице-губернатор региона Коробка, для сдерживания роста цен на хлеб в регионе организуют заключение соглашений между производителями пшеницы, мукомольными и хлебопекарными предприятиями, которым зафиксируют цену на пшеницу. Касаемо ситуации с сахаром Коробка пояснил, что на этой неделе сахарные заводы заключат с торговыми сетями прямые соглашения на поставки по фиксированной цене, которая составит до 65 рублей за 1 кг. В рамках таких соглашений предприятия посчитают потребность в сахаре, и объем для покрытия данной потребности будет отгружен по фиксированной цене.

По данным администрации Краснодарского края, мощности производства сохранили в регионе и консервные заводы. "Кубань может и должна поставлять детское питание по всей стране. Необходимо уйти от сырья к переработке", - резюмировал Кондратьев.

Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов страны. В 2021 году собран рекордный урожай зерновых культур - 12,4 млн тонн, что на 1,28 млн тонн выше уровня 2019 года. Основной вид экспортируемой продукции - зерно.