Экспорт продукции АПК из Вологодской области вырос в два  раза

ВОЛОГДА, 21 марта. /ТАСС/. Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) Вологодской области за последние пять лет увеличился более чем в два раза, до $47,8 млн, и продолжает расти, сообщил в понедельник губернатор Олег Кувшинников.

"За несколько лет экспорт продукции АПК Вологодской области увеличился более чем в два раза. В 2017 году он составлял $21,7 млн, в прошлом году - уже $47,8 млн. Сейчас в условиях внешнеполитических рисков нужно проанализировать, куда поставляется продукция, какая помощь нужна предприятиям-экспортерам и будут ли проблемы со сбытом продукции в недружественные нам страны", - сказал Кувшинников на оперативном совещании областного правительства.

Как дополнил его заместитель Виталий Тушинов, в регионе с 2019 года реализуется федеральный проект "Экспорт продукции АПК" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", поставленный на 2021 год план по объему экспорта был превышен на 41% и составил $47,8 млн. На 2022 год установлен целевой показатель в объеме $36,5 млн. Экспортируют продукцию 14 вологодских компаний по 12 основным направлениям. На первом месте по объемам отгрузки находятся кондитерские изделия, детское питание, мука из рыбы, используемая в производстве кормов для животных, алкогольная продукция, мороженое, животные и растительные жиры. Очень большой рост показывает молочная продукция и черная икра (увеличение поставок в три раза).

"Мы видим значительный рост поставок кондитерских изделий и предполагаем, что он будет продолжаться, несмотря на санкции. Видим рост поставок детского питания. Группа Nestle не прекратит свою активную работу по увеличению экспортного рынка. У нас есть заявление Группы компаний Nestle о том, что предприятие в Вологде не закрывается, работает в плановом режиме, определенные инвестиции еще в 2021 году в это предприятие были вложены, мы можем надеяться, что объем производства увеличится. Зафиксирован рост почти в два раза объема экспорта животных и растительных жиров, которые очень востребованы в производстве кормов для животных. Здесь у нас не только европейский рынок", - сообщил Тушинов.

По информации замгубернатора, вологодские предприятия экспортируют продукцию в 42 страны мира. Больше всего поставляется в Узбекистан, Китай, Казахстан, Белоруссию, Монголию и Таджикистан. "То есть все лидеры в географии поставок - это дружественные нам страны. На сегодня общий объем продукции, которой мы продолжаем торговать, не сократился. У нас подтверждены отношения с 28 странами из тех, с которыми мы работали раньше. Никаких глобальных проблем с экспортом продукции АПК мы не видим и имеем все возможности для увеличения объема поставок", - подчеркнул Тушинов. Глава региона поручил проработать новые транспортно-логистические схемы в обход стран Евросоюза.