Казахский новый год: алматинцы широко отмечают Навруз

Алматинцы отмечают Навруз. Это время прихода весны по солнечному календарю. В Казахстане называют его своим Новым годом, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Звучат кобызы, барабаны и даулпазы. Здесь все богатство и самобытность казахской культуры. Чтобы стать ее частью, на старую площадь пришли сотни тысяч жителей. В национальные костюмы облачились даже гости из далеких стран.

Со сцены сегодня дарят хорошее настроение алматинцам известные певцы и музыканты, такие как Роза, Рымбаева, Жамиля Серкебаева, Дильназ Ахмадиева. Специально для шоу даже написали этно-фольклорное произведение в современной обработке. Пританцовывая и подпевая, алматинцы спешат к юртам. Здесь местные мастера выставляют свои работы саукеле, корпе и украшения в этностиле. Ремесленники проводят мастер-классы и рассказывают о предметах быта.

Такого торжества алматинцы ждали два года. За время карантина соскучились по праздникам. Горожане греются на солнце, пускают мыльные пузыри, делают фото и наслаждаются атмосферой.

Самое популярное угощение сегодня – наурыз коже – это сытный национальный суп из семи ингредиентов. За праздничным блюдом к палаткам выстраиваются очереди.

«Наурыз коже – достаточно необычное блюдо, казахское традиционное. И сегодня в этот праздник очень хотелось бы, чтобы каждый казахстанец попробовал, поел, и все желания исполнились бы», – рассказала жительница Алматы Несибеля Доспаева.

А это дерево желаний. Оно семейное. Прежде чем повязать ленту, надо написать на ней имена своих предков. Тогда, как гласит поверье, мечта сбудется.

«Пришли отпраздновать со всеми Навруз, увидели это дерево и решили написать своих жеты аты, чтобы вот маленькую девочку приобщить к традициям», – рассказал житель Алматы Еркин Касабаев.

И какой праздник без традиционных игр и состязаний. Лучшим спортсменам дарят подарки. Для удобства горожан концерты и выставки организовали в каждом районе Алматы.

Праздничные мероприятия в Алматы пройдут и 22 марта. Отдыхают на Навруз казахстанцы пять дней подряд до 24 числа.