Ученые разработали модель фермы по выращиванию грибов на Луне

Сотрудники Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН совместно с коллегами из Австрии разработали концептуальную модель грибной фермы на Луне. Грибы, которые на ней вырастут, хотят включить в рацион космонавтов, говорится в сообщении на сайте Красноярского научного центра.

Грибная ферма состоит из двух модулей. Первый применяется для подготовки и стерилизации субстрата, а посев и выращивание происходит во втором. При этом с ростом численности экипажа объем производства грибов может быть увеличен.

«Есть несколько причин для включения грибов в космическую диету. Как и продукты животного происхождения, в отличие от растений, грибы содержат витамин D. Поэтому, в случае невозможности получения животной пищи, они могут стать единственным источником витамина D в экосистеме жизнеобеспечения», – сообщил старший научный сотрудник центра Владимир Ковалев.

Ученые считают, что больше всего для выращивания на Луне подойдут вешенки. В этих грибах мало насыщенных жиров, холестерина и натрия, при этом они обладают повышенным содержанием белка, витаминов и многих других полезных веществ. Время роста грибов – немногим больше двух месяцев. Выращивать грибы на Луне специалисты хотят на растительных отходах, к примеру, на пшенице. Для одного технологического цикла требуется 86 килограммов растительных отходов, что позволяет получить 28 килограммов вешенок.

Ранее стало известно, что российские ученые планируют собрать робота-повара, который будет готовить еду в космосе. В основе установки будет использоваться многофункциональный пищевой 3D-принтер.