Известный экономист объяснил, почему в российских магазинах стало меньше сахара

России не грозит дефицит сахара, так как в стране его производят в достаточном количестве.

Об этом в интервью телеканалу «360» заявил известный экономист, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

По его словам, в магазинах этого товара не хватает из-за разрыва логистических цепочек. При этом сахар он назвал «вечным»: продукт при должном хранении не испортится и через 20 лет.

«Россия производит сахар в достаточном количестве. Есть ещё и Белоруссия, которая также производит много сахара, причём на экспорт», – отметил Зубец.

В магазинах же сахара стало меньше, как считает он, так как торговые сети России никогда не закупали этот продукт впрок. Теперь же его необходимо оперативно подвозить из-за возникшего ажиотажа.

«Надо понимать, что запас был для текущего потребления. Когда же оно выросло почти вдвое, то оказалось, что запасов нет – их надо подвозить. Вот здесь мы и получили разрыв, в результате которого количество сахара в магазине упало и возник временный дефицит», – резюмировал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ.

Ранее врач-диетолог Наталья Круглова заявила, что покупать большое количество сахара на фоне возникшего ажиотажа – это бессмысленно и может привести к появлению дополнительных рисков для здоровья.

В частности, она считает, что хранение дома больших запасов сахара может стать поводом для злоупотребления этим продуктом.

«Есть больше сахара, чем рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), вредно для здоровья», – напомнила диетолог.