Финансирование поддержки АПК в Смоленской области в 2022 году увеличат до 1 млрд рублей

ТАСС, 23 марта. Сельхозпроизводители Смоленской области получат в 2022 году поддержку по более чем 40 направлениям, в том числе в связи расширение площадей сева зерновых, а также посадки картофеля и овощей "борщевого набора". На эти цели на данный момент выделено 800 млн рублей, в течение года сумма увеличится и составит около 1 млрд рублей, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Алексей Островский.

"В нынешнем году смоленские сельхозпроизводители получат господдержку по более чем 40 направлениям субсидирования на сумму свыше 800 млн рублей. <...> При этом с учетом важности задач в части обеспечения продовольственной безопасности объем финансирования сферы АПК в течение года будет расти и составит, как мы прогнозируем, более 1 млрд рублей", - написал Островский.

Он отметил, что за счет этих средств будут поддержаны такие направления, как мелиорация, агротехнологические работы, производство молока, комплексное развитие сельских территорий и ряд других. При этом, чтобы снизить финансовую нагрузку на аграриев, не менее 60% объемов финансирования выделят уже в первом полугодии.

Весенние полевые работы в регионе планируют начать в первых числах апреля, и уже во второй половине месяца приступить к севу. "В соответствии с моим указанием профильным департаментом будет скорректирована структура ярового сева в сторону увеличения площадей картофеля (на 28% к уровню прошлого года) и овощей открытого грунта, так называемого, "борщевого набора" (морковь, капуста, свекла) - планируем рост в полтора раза", - уточнил Островский.

По его словам, компании на данный момент обеспечены семенным материалом примерно на 80%, контрагенты гарантируют поставку оставшейся части в течение ближайших двух-трех недель.