Фтизиатр рассказала, можно ли заразиться туберкулезом от продуктов на рынке

Заразиться туберкулезом от товаров, которые продаются на рынке или в продуктовых магазинах, практически невозможно. Об этом в четверг, 24 марта, сообщила главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская.

Фтизиатр рассказала, можно ли заразиться туберкулезом от продуктов на рынке
© Вечерняя Москва

— Продукты животноводства, которые продаются в магазинах либо на рынках, всегда проходят санитарный контроль, их в обязательном порядке проверяют на туберкулез. Поэтому бояться заразиться от продуктов питания не следует. Теоретически это возможно, но практически Роспотребнадзором выстроена целая система для того, чтобы этого не произошло, — заявила она.

Богородская пояснила, что туберкулезом могут заболеть около 50 видов сельскохозяйственных животных и примерно 60 видов птиц. Во время санитарного контроля этот факт тщательно проверяется, передает РИА Новости.

Специалисты Роскачества изучили 28 самых популярных в РФ торговых марок сгущенного молока и назвали самые качественные и некачественные бренды товара. Специалисты также рассказали о разнице сгущенки и сгущенного молока.