Потребность в кредитовании системообразующих предприятий оценивается в 1,5 трлн рублей

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Потребность системообразующих предприятий РФ в кредитах оценивается по базовым отраслям в 1,5 трлн рублей, сообщили журналистам в секретариате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова по итогам встречи с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

"Белоусов рассказал, что правительством также запущены программы субсидирования кредитования системообразующих предприятий: одна для промышленности и торговли, вторая в сельском хозяйстве. По его словам, потребность объема кредитования системообразующих предприятий оценивается по базовым отраслям в 1,5 трлн рублей. Сейчас профильные министерства готовят правила субсидирования и перечень таких предприятий в сфере транспорта и энергетики", - отметил представитель Белоусова.

Первый вице-премьер подчеркнул, что правительство продолжает поиск и снятие ограничений для бизнеса в регуляторной сфере. "Принят закон о переводе плавающих ставок в фиксированные с отнесением разницы на конец года. Плотно работаем по логистике, снимаем логистические затруднения, которые у нас сейчас есть. Главная задача - это поддержка торговли, параллельно - минимизация спада экономики, помощь компаниям в формировании логистики и сохранении занятости", - заявил Белоусов.

В свою очередь, глава РСПП Александр Шохин сообщил, что ключевыми вопросами, волнующими бизнес, сегодня являются кредитование организаций в связи с повышением Банком России ключевой ставки до 20% годовых, транспортно-логистические цепочки, рост тарифов на услуги естественных монополий и валютное регулирование. "Предложенный правительством переход на фиксированные ставки льготного кредитования на пополнение оборотных средств - это очень важное решение, которое устраивает бизнес. Мы также исходим из того, что будут задействованы все инструменты стимулирования промышленности и инвестиционной активности, что будет работать демпфирование высокой ключевой ставки", - отметил Шохин, слова которого приводит секретариат Белоусова.

Кроме того, глава РСПП озвучил предложение обсудить налоговые меры поддержки топливного рынка в РФ, "чтобы не допустить повышения цены на нефть и нефтепродукты и поддержать деятельность компаний без уменьшения отчислений доходов в бюджет". Участники совещания также обсудили проблемы доступности проектного финансирования и роста стоимости стройматериалов.

"Андрей Белоусов отметил, что все поставленные на совещании вопросы и предложения взяты правительством в дальнейшую проработку для оценки возможности включения в комплекс мер по противодействию санкциям и повышению устойчивости российской экономики", - резюмировал представитель первого вице-премьера.

В совещании также приняли участие министр энергетики Николай Шульгинов, министр финансов Антон Силуанов, руководитель ФНС Даниил Егоров, генеральный директор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров, представители экономического блока правительства Москвы и других федеральных органов власти.