В Коми создали продуктовый резерв минимум в среднем на месяц

СЫКТЫВКАР, 24 марта. /ТАСС/. Запасы основных продуктов питания создали в Республике Коми на 20-40 дней, что способствует снижению ажиотажного спроса на сахар, сообщила журналистам исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Ольга Бабина.

"Запасов в федеральных торговых сетях и несетевых магазинах по всей республике хватит на 20 полноценных дней торговли. В среднем на сегодня по основным группам товаров имеются запасы на 23 дня, круп и подсолнечного масла - до 22 дней, консервов и сыпучих продуктов - до 40 дней. На сегодня все предприятия работают, нигде нет сокращения производства, обеспечены всем необходимым. При трудностях с логистикой мы подключаемся и вопросы оперативно решаем", - отметила глава Минсельхоза Коми.

Министр отметила, что 90% продовольствия, которое завозится в Коми, производится на территории России, за исключением фруктов и овощей, которые в основном импортируются.

По ее словам, ранее спрос на сахар в Коми увеличился в 4-8 раз, цена на него возросла до 65-170 рублей за килограмм. "На сегодня в отдельных муниципалитетах уже наблюдается стабилизация ситуации, сахар на прилавках появляется", - сказала Бабина. В отношении 97 торговых компаний и производителей, которые повысили цены на продукты и не предоставили достаточных на это оснований, информация направлена в контрольно-надзорные органы. ФАС проверяет около 30 оптовых компаний, отметила глава Минсельхоза.

Поставки ежедневно

Данные о запасах продуктов подтвердили и представили работающих в Коми федеральных сетей "Магнит" и "Пятерочка". Как сообщил руководитель направления по работе с государственными органами власти розничной сети "Пятерочка" макрорегиона "Волга Север" Алексей Сорокин, ежедневно направляется сводный отчет по 63 позициям с указанием запасов, цены и динамики продаж, "запасы в магазинах действительно составляют от 20 дней, опасений нет".

"Ажиотаж в целом спадает - люди накупили, понимают, что запасы в стране не заканчиваются. В Коми мы не имеем своего распределительного центра, все продукты везем из Кировской области. Видим тенденцию, что покупается меньше, чем завозится. Наши логистические цепочки не нарушены", - отметил представитель сети.

Руководитель по внешним коммуникациям и связям с органами государственной власти розничной сети "Магнит" Волжского округа Ольга Крайнова сообщила, что отгрузки сахара увеличены в Коми на 30%. Сеть насчитывает более 200 магазинов в регионе.

"В первые недели спрос на сахар был обусловлен спекулятивными закупками, чтобы потом перепродавать в мелкой рознице, некоторые делали запасы впрок. На сегодня сахара, соли, круп хватит примерно на 20 дней при условии четкой работы логистических цепочек. Ажиотажного спроса на продукты нет. Отгрузки макарон, круп, масла, консервов мы увеличили на 30%, бакалеи - на 10%. В Коми отгрузка ведется ежедневно, в труднодоступные территории завозим на 4-6 недель", - сказал Крайнова.