Американский запрет на импорт российской икры оказался фейком

Американский запрет на импорт российской икры – шаг скорее популистский, нежели реальный.

К такому выводу пришли опрошенные журналом Forbes аналитики. Дело в том, что российская икра в США просто не продаётся. Да и не только там, но и в большинстве стран мира.

РФ отказалась от легального экспорта икры ещё в начале нулевых годов, столкнувшись тогда с уменьшением популяции осетровых на Каспии.

Сейчас же главный производитель икры в мире – КНР, а именно – гигантская ферма Hangzhou Qiandaohu Xunlong, где каждый год выращивают около 200 тыс. осетров. Икру также производят во всех южных странах Старого Света, а также в самих США.

Поэтому, все эти громкие разговоры о запрете на импорт российской икры в Соединённые Штаты фактически являются фейком. Любопытно, что и другие «кулинарные антироссийские санкции» Запада также выглядят странно.

Например, нелепо смотрится бойкотирование русской водки и российского пива в магазинах и пабах США и Великобритании. Или запрет на продажу в Швеции такого традиционного русского напитка, как кефир, пишет издание «Акценты».

Ранее независимый финансовый советник Иван Капустянский заявил, что Запад во главе с Соединенными Штатами развязали настоящую экономическую войну против РФ.

При этом предупредил, что усугубление антироссийских рестрикций чревато прежде всего не для нашей страны, а для США и Евросоюза.