Экономист рассказал о способе снизить цены на продукты в России

Эксперт FMCG-рынка Александр Анфиногенов назвал способ снизить цены на продукты в стране.

Экономист рассказал о способе снизить цены на продукты в России
© Свободная пресса

Для этого необходимо перевести сети продуктовых магазинов в российскую юрисдикцию. Это, по его мнению, позволит не только снизить наценки на товары, но даст возможности для развития отечественным производителям.

В интервью телеканалу «360» экономист также отметил, что доля производства зарубежных компаний на продуктовом рынке очень высока, в том числе это касается газированных напитков, молочных продуктов.

Чтобы стабилизировать ситуацию не рынке Анфиногенов предлагает ввести «некое квотирование» для иностранных компаний, то есть определить за ними конкретную долю рынка, а остальное закрепить за нашими компаниями.

«Так, в тех же газированных напитках доля Pepsi-Cola, Coca-Cola – более 70%, но это неправильно. И для молочки есть опасные зоны. Для зарубежных компаний должна быть какая-то квота», – подчеркнул он.

Эксперт при этом пояснил, что значительная часть продаж продуктов питания в РФ происходит через сети, которые «являются субъектом европейского права», штаб-квартиры этих сетей находятся в Европе. И эффективность работы каждой сети проверяется не в рублёвом, а в валютном пространстве.

Для сети же важно выдерживать задачи, которые ставят учредители в валютной зоне, считает он. И как только происходят колебания рубля, сеть потихоньку поднимает цены, чтобы по итогам года выполнить задачи, которые ставят перед ними акционеры.

«Перевод сетей «в российскую юрисдикцию» позволит отечественным производителям развиваться, а потребителям – покупать все продукты по нормальным ценам. Повышение цен создаёт нервозность», – резюмировал эксперт FMCG-рынка.

Ранее генеральный директор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия рассказал, почему, на самом деле, в России подорожал кофе. Напомнив, что рост цен отмечен почти во всех регионах страны, он подчеркнул, что это мало связано с антироссийскими санкциями.