Косачев: Санкции Запада являются принуждением к рывку вперед

Санкции — это своего рода принуждение России к резкому переходу с «сырьевой иглы» на позиции здоровой, конкурентоспособной экономики. Такое мнение выразил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев в Telegram-канале.

Косачев: Санкции Запада являются принуждением к рывку вперед
© © пресс-служба Совета Федерации

По его словам, в случае с Россией «нефтяная игла» включала не только экспорт сырья, но и природный газ, лес и рыбу.

Однако сегодняшняя «свистопляска вокруг России, устроенная Западом, но не поддержанная Востоком и Югом», в любом случае будет означать сокращение рынков сбыта для российского сырья, указал сенатор.

Значительная часть добытых энергоресурсов останется в России и, по мнению Косачева, «либо ляжет мертвым грузом на «склады», либо найдет тех, кто будет готов это сырье переработать в конечный, высокорентабельный и прибыльный для людей товар».

В этом смысле санкции являются принуждением к промышленному и технологическому рывку вперед, подчеркивает парламентарий. «И тогда на экспорт наконец-то пойдут не сырье, а бензин и косметика, пластик и микроплаты, мебель и биотопливо, сыр и конфеты, консервы и мука», — пишет сенатор. Однако главным является экспорт технологий отечественного производства, самолетов и комбайнов, станков и бытовой техники.

Это позволит добиться процветания, основанного на собственном труде, а не капризах наших внешних партнеров, заключает Косачев.