Минкультуры считает необходимым поднять финансирование некоторых музеев до 60%

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Министерство культуры РФ отмечает необходимость увеличения до 60% государственного финансирования центральных музеев для обеспечения их стабильной работы. Об этом во вторник заявила статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Минкультуры считает необходимым поднять финансирование некоторых музеев до 60%
© ТАСС

"Музеи, которые находятся в глубинке, они у нас и так застрахованы, стабильность им гарантирована. А те музеи, которые находятся в центре, занимают центральное положение в нашем музейном мире, надо доводить финансирование до 60%", - сказала она на заседании комитета Госдумы по культуре, основываясь на результатах проведенного министерством анализа работы культурных учреждений.

По словам Маниловой, подобный процент финансирования обеспечит "период надежной стабильности". "Когда мы делали анализ, мы вычленили группу учреждений культуры, которые на 50% и более зависимы были от иностранных посетителей, которых они лишились разом во время пандемии, и сейчас эта изоляция продолжается", - добавила замминистра.

"То же самое можно говорить и о театрах. Мы понимаем, что если театр финансируется менее чем на 60%, он очень уязвим", - резюмировала она.

Финансирование муниципальных музеев с 2022 года включено в национальный проект "Культура". "В этом году они [муниципальные музеи] получают деньги на переоснащение полное. Начиная со следующего года, кроме переоснащения - капремонт и даже реновация", - сообщила Манилова. По ее словам, 400 музеев в целом пройдут переоснащение и в более 100 будут сделаны капитальный ремонт и реновация.