Озаботились «борщевым набором»

В администрации Владимирской области прошло совещание по поводу роста цен на продукты питания.

Озаботились «борщевым набором»
© ТВ-МИГ

Официальным поводом для мероприятия стали обращения жителей губернии к врио губернатора Александру Авдееву. Вероятно, без этих обращений чиновники не знают, что продукты в магазинах с каждым днем становятся все недоступнее для кошелька рядового человека, живущего в 33-м регионе.

И речь даже не о деликатесах, которые давно далеко не всем по карману, а о простых и повседневных продуктах – картошке, капусте, моркови.

На совещании прозвучало, что одной из причин удорожания т.н. «борщевого набора» стало традиционная весенняя наценка. Это когда на складах остается все меньше овощей, а до нового урожая еще надо дожить.

Однако врио видит в происходящем не только естественные причины. Он подозревает возможность сговора среди ритейлеров:«Необходимо в кратчайшие сроки провести качественный мониторинг динамики цен на продукты первой необходимости, в том числе из «борщевого набора», а также анализ цен на аналогичные товары в соседних регионах. В зависимости от результатов будем принимать оперативные решения и продумывать дальнейшие действия по управлению цепочками поставок и наценкой на самые необходимые товары».

Также было решено привлечь к решению проблемы муниципалитеты. С этой целью врио первого заместителя губернатора Александр Ремига и главы местных администраций должны продумать механизмы организации ярмарочной торговли во всех муниципальных образованиях области, в том числе обеспечить доступ на ярмарки местных сельхозпроизводителей, продумать удобный график работы с тем, чтобы каждый житель мог приобрести местные продукты без наценки. Все не так просто, как может показаться. Пандемия все же никуда не ушла. А потому такие ярмарки должны быть обеспечены должные меры безопасности и санитарного контроля.

Фото АВО