Все свое: старейшее сельхозпредприятие КБР снабжает продуктами регионы Кавказа

В этом году старейшему сельхозпредприятию Кабардино-Балкарии «Ленинцы» исполнилось 93 года. Хозяйство снабжает молочными и мясными продуктами не только регион, но и соседние республики. Продукцию попробовала и корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Все свое: старейшее сельхозпредприятие КБР снабжает продуктами регионы Кавказа
© Мир24

Молоко не привозное – собственное. У сельхозпредприятия своя животноводческая ферма. Ежедневно на заводе хозяйства перерабатывают от 15 до 20 тонн парного молока.

«Масло мы фасуем в монолит – вот эта коробка 20 килограммов. Его берут обычно оптовые покупатели. Или мы нарезаем по килограмму. Кроме этого, масло фасуем в пластмассовые коробочки, вес 200 граммов. Очень удобно для употребления дома, в масленку можно не класть. Открыл коробочку, закрыл, поставил. Все, можно кушать», – сказала заведующая молочным цехом СХПК «Ленинцы» Галина Токаева.

Сыры, сливки, сметана, кефир, творог, молоко. В ассортименте фирменный сулугуни по особому рецепту и йогурт. 13 наименований только молочной продукции, которая уходит не только на прилавки рынков и магазинов в Кабардино-Балкарии, но и в соседние регионы: Ставропольский край, Чеченскую республику, Северную Осетию, Ингушетию.

Вся производственная цепочка – от оборудования до закваски – отечественная. Такие здесь традиции: развивать и продвигать все свое.

«Это многоотраслевое предприятие. Мы занимаемся производством зерновых культур, выращиванием и разведением крупного рогатого скота. В данном случае красную степную породу разводим, еще выращиваем птицу», – заявил председатель СХПК «Ленинцы» Владислав Рус.

Есть фруктовые сады и пекарня. В хозяйстве сохранили традиции орошаемого земледелия. В полях выращивают по три урожая в сезон. Кроме кукурузы, озимых пшеницы и ячменя еще и кормовые культуры. Крупное поголовье требует запасов кормов.

«Наше хозяйство очень крепко стоит на ногах. В этом году у нас больших опасений нет. Почти на 100% заготовили семена для посева кукурузы. Завозим минеральные удобрения. По всем предпосылкам порядка 750 тонн завезем», – отметил Рус.

Из колбасного цеха аромат копченостей слышен на всю округу. Никакого химического дыма.

«Мы насыпаем опилки, разжигаем. Закатываем колбасу, и она коптится», – рассказал разнорабочий колбасного цех Никита Дутов.

Колбасу готовят только из мяса. Поэтому специалисты здесь говорят, что такая продукция не нуждается в усилителях вкуса. Добавляют лишь натуральные специи: черный перец, мускатный орех, кориандр и чеснок.

«Ассортимент нашей продукции широкий, около 20 наименований. Это варено-копченые колбасы, сервелат, московская, полукопченая, краковская, украинская, охотничьи колбаски, одесская и другие. А также вареные изделия», – поделилась заведующая колбасным цехом СХПК «Ленинцы» Мария Тоток.

На предприятии трудятся почти 400 сотрудников. Все они жители села Новоивановское, где и расположено хозяйство. Для них на всю продукцию действуют 50-процентные скидки. Для остальных покупателей цены на молоко, сметану, масло и другие продукты повышать не планируют. В хозяйстве говорят, это возможно, потому что производство не зависит от импорта.