В Краснодарском крае на стабилизацию цен на хлеб направят более 100 млн рублей

КРАСНОДАР, 29 марта. /ТАСС/. Власти намерены направить более 100 млн рублей на стабилизацию цен на хлеб в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на заместителя губернатора Кубани Андрея Коробку.

"Направляем более 100 млн федеральных и краевых средств хлебопекарным предприятиям, чтобы они не повышали цены на социальный хлеб. Она будет зафиксирована по состоянию на 21 марта. Размер возмещения части затрат на производство и реализацию хлеба составит 2,5 тыс. рублей за 1 тонну. По нашим расчетам, будет просубсидировано свыше 35 тыс. тонн продукции. Кроме того, сейчас рассматривается возможность выделения дополнительных средств на эти цели", - приводятся в сообщении слова Коробки.

Стоимость хлебобулочных изделий растет в последнее время в связи с ростом цен на сырье и материалы. В крае проводят ежедневный мониторинг цен и наличия товаров на полках магазинов. Хлеб и хлебобулочные изделия представлены в широком ассортименте, перебоев с поставками нет.

"По поручению губернатора мониторим перечень социально значимых товаров, торговая наценка на которые не должна превышать 10%. В их число входит формовой хлеб из муки первого сорта, так называемый "кирпичик". Сейчас его цена в торговых сетях варьируется от 27,99 до 40,99 рублей за булку", - цитирует пресс-служба слова заместителя губернатора Кубани Александра Руппеля.