«По цене аномалии встречаются»: мэр удивился помидорам за 500 рублей в магазинах Новосибирска

Вечером 29 марта Анатолий Локоть вместе с руководителем департамента промышленности, инновации и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталием Витухиным объехал несколько розничных магазинов в центре города, чтобы оценить ситуацию с ассортиментом продуктов и товаров первой необходимости и ценами на них.

– Время для нашего рейда выбрано не случайно, мне предлагали пройти по магазинам в первой половине дня, но я отказался. Я специально заменил время на вечернее, когда люди идут с работы и массово заходят в магазины. Мы хотели оценить есть ли продукты, которые сегодня пользуются повышенным спросом, – рассказал Анатолий Локоть журналистам.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в середине марта из-за ажиотажного спроса в некоторых магазинах стал пропадать сахар. Позже глава регионального Минпромторга Андрей Гончаров заявил о том, что в Новосибирскую область поступит 2000 тонн сахара по сниженной цене.

– Подчеркиваю, что дефицита сахара нет ни в городе, ни в области. Очередная партия в две тысячи тонн приходит в наш регион на этой неделе. В одном месте мы столкнулись с тем, что дешевый сахар разошелся, мы взяли этот магазин на заметку, и будем выяснять, почему так произошло. По цене какие-то аномалии, конечно, иногда встречаются, в одно торговой сети мы увидели, к примеру, помидоры по 500 рублей за килограмм, это что-то странное, с этим надо разобраться, – заявил Анатолий Локоть.

С 3 марта на постоянном контроле в городе находится ситуация по 68 товарам первой необходимости – 48 позиций продуктов питания (вода, молоко, соль, сахар, хлеб, бакалея) и 20 позиций непродовольственных товаров (салфетки, туалетная бумага и др.), мониторятся цены на них и наличие в торговых сетях.

– По гречке есть отклонения по цене, так как разные поставщики. Общее впечатление: ажиотажный спрос мы прошли, ситуация стабилизировалась и товары присутствуют на прилавке, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Мы мониторим цены и наличие продукции ежедневно. Если кто-то пытается во время этого неустойчивого периода воспользоваться возможностью и задрать цену, то механизмы реагирования на этот счёт у нас есть.

За три недели марта средний рост цен составил от 16 до 27 %. Наиболее критичные случаи доходят до антимонопольного управления и правоохранительных структур. В конце марта стало известно, что федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении крупнейшего в РФ производителя сахара – «Продимекс».

– Я точно знаю, что уже есть уголовные дела по спекуляции, это единичные нарушения. При этом я лично обращался к руководителям департаментов, чтобы «не рубить головы» поставщикам, которые поднимают цены. Не всегда понятно, то ли это недобросовестная компания, которая пытается нажиться, то ли этот товар заканчивается, и цена на него обоснована текущей ситуацией, – заявил Виталий Витухин.

Чтобы сбить неоправданный ажиотажный спрос на некоторые продукты питания ряд торговых сетей временно ввел ограничения на продажу некоторых продуктов в одни руки. К примеру, в магазинах «Пятерочка» можно купить не более пяти бутылок подсолнечного масла, не более пяти килограммов сахара (если он расфасован в один пакет) и не более трех пачек сахара меньшего веса, не более трех упаковок риса, гречки, соли и муки.

– Ажиотаж, который был две с половиной недели назад снят различным комплексным подходом. Начиная от отпуска продажи товара в одни руки. Не потому что товара нет, товар есть. Просто ажиотажный спрос рождает еще больший ажиотаж. Чтобы этого не было, приняты такие меры. Работаем с магазинами, чтобы завоз товара был ежедневный, – рассказал Виталий Витухин.

Кроме того, «Прецедент» писал о том, что проблема дефицита офисной бумаги в Новосибирске должна решиться в начале апреля, в марте стоимость на нее выросла в четыре раза. В целях экономии бумаги структурные подразделения мэрии Новосибирска начали переводить на электронный документооборот.

Светлана Воронкова