«Такой парадокс меня шокировал»: скалка из Новосибирской области не попадёт в Книгу Рекордов России из-за высокой цены на регистрацию

Напомним, в начале марта текущего года, на Масленицу, сотрудники МКУ «Ленинский Дом Культуры» в селе Ленинское Новосибирского района решили поставить рекорды и испекли гигантский трехметровый блин, а также заказали у мастера скалку длинной 3 метра и 76 сантиметров.

— Наша скалка обязательно попадет в Книгу Рекордов России – она у нас три метра 76 сантиметров. Ее по нашей просьбе изготовил мастер-конструктор Максим Коробицкий, — рассказывала «Прецеденту» Татьяна Гаценко.

Однако мечтам о попадании в Книгу Рекордов России не удалось сбыться. Стало известно, что для регистрации рекорда необходимо заплатить 225 000 рублей.

— Нас, конечно, неприятно удивила такая цена на процедуру регистрации. Если наша скалка стоит до 20 тысяч рублей, то просто подать заявку на регистрацию этого рекорда — 225 тысяч. Это не имеет смысла, такой парадокс меня просто шокировал. Даже если бы мы их вызвали, это не имело бы смысла. Мы муниципальный Дом культуры, а не фабрика Госзнака, — сетует Татьяна Гаценко.

Корреспондент «Прецедента» отправил в Книгу Рекордов России официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

— Стоимость рекорда рассчитывается индивидуально, в зависимости от метода его фиксирования рекорда (в присутствии эксперта или по доказательной базе) и другэх параметров. Например, от продолжительности видеофайла для фиксирования рекорда, от места, даты, продолжительности и количества задействованных экспертов. По правилам Книги рекордов России, если действующий рекорд фиксировался в присутствии эксперта Книги рекордов России, то побить его можно только в присутствии эксперта Книги рекордов России. Стоимость фиксирования заявленного рекорда в присутствии эксперта Книги рекордов России составляет 225 000 рублей для юридических лиц, — сообщил главный редактор и основатель Книги рекордов России, Станислав Коненко.

Ранее «Прецедент» сообщал, что новосибирский общественник отправился с гуманитарным грузом на Донбасс. Редакция также писала о том, что ФАС возбудила дело против крупнейшего в России производителя сахара.

Егор Сафронов