Правительство РФ отложило введение обязательной маркировки молочной продукции для фермеров

Постановление, откладывающее введение обязательной маркировки молочной продукции для фермеров до 1 декабря 2023 года, подписано. Об этом сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

«Подписано постановление правительства, которое откладывает до 1 декабря 2023 года начало обязательного этапа маркировки молочной продукции для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Мы скорректировали сроки из-за сложившейся ситуации. И таким образом предприниматели смогут не торопясь найти замену недостающего оборудования», - отметил премьер-министр.

Он добавил, что одновременно до той же даты будет отложена обязанность отправлять информацию в систему мониторинга маркировки для организаций закупающих молочную продукцию и воду для собственных нужд или производства. Это рестораны, кондитерские, образовательные учреждения, детские сады, больницы и другие объекты.

«То, что касается продовольственных магазинов, которые только продают эти товары, для них срок обязательной передачи сведений через кассу в ту же систему по молоку будет отложен до сентября текущего года, а по бутилированной воде, кроме минеральной, до марта следующего», - уточнил Мишустин.

По его словам, это решение позволит в текущих условиях снизить риски сбоев при поставках на внутренний рынок такой продукции, а также снять с бизнеса лишнюю административную нагрузку.

Ранее «Известия» сообщили, что Россельхознадзор провел 12 тыс. 28 пробы молочной продукции и выявил, что в 13% из них присутствует фальсификат, нарушения по качественному составу и требованиям по безопасности.