Плотников призвал ограничить рост цен на услуги ветеринарных лабораторий

Необходимо вернуть цены ветеринарных лабораторий, в которых получают справки сельхозпроизводители из личных подсобных хозяйств для торговли молоком на сельхозрынках, на прежний уровень. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников на встрече членов Комитета с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым, которая состоялась 30 марта.

Плотников призвал ограничить рост цен на услуги ветеринарных лабораторий
© Парламентская газета

Плотников напомнил, что доля личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в производстве молока неуклонно растет. За последний год она превысила 11 тысяч литров из 32-х тысяч литров, которые производятся в стране ежегодно. Однако, по мнению депутата, серьезным препятствием для продажи молока из личных подсобных хозяйств населению напрямую стала значительно возросшая цена на услуги ветеринарных лабораторий.

Напомним, чтобы торговать на рынке молоком, сельхозпроизводителю среди прочих документов необходимо иметь ветеринарную справку о качестве продукции, а также ветеринарно-санитарный паспорт на корову производителя. «Возросшая цена на анализы при получении этих документов сделала продажу молока на сельхозрынках производителями ЛПХ практически убыточной. В дальнейшем это может привести к снижению производства молока в личных хозяйствах, что отразится на обеспеченности населения этим продуктом», — констатировал депутат.

По его мнению, Минсельхозу необходимо установить контроль за неоправданно возросшими ценами ветеринарных лабораторий. «Данная мера должна быть включена в общий план государственной поддержки личных подсобных хозяйств», — отметил Плотников.