Абрамченко: Запасов сахара хватит до нового урожая сахарной свеклы

В России запасы сахара составляют порядка 2 млн тонн. Этого хватит до сбора нового урожая сахарной свеклы в сентябре. Об этом сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко.

Абрамченко: Запасов сахара хватит до нового урожая сахарной свеклы
© Российская Газета

Вице-премьер рассказала, что в стране производится около 6 млн тонн сахара, при том, что потребляют россияне ежегодно примерно 5,8 тонны. Также она напомнила о введенном ранее запрете на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Ограничения будут действовать до 31 августа 2022 года.

В интервью телеканалу "Россия-1" Абрамченко пояснила, что рост стоимости сахара связан с ростом издержек, в частности на логистику и упаковку. Также, по данным вице-премьера, на стоимости продукции сказался дисбаланс цены между оптом и розницей, а также возникший ажиотажный спрос со стороны населения. "В настоящее время мы можем говорить, что уже ажиотажный спрос снижается. И последнюю неделю мы практически приблизились к нормальному потреблению сахара в сутки", - заключила Виктория Абрамченко.

Ранее Минсельхоз исключил дефицит овощей в России. В ведомстве уточнили, что несмотря на сокращение запасов отечественной продукции, на импортные овощи обнуляются пошлины, поставки идут без сбоев. По данным Росстата, на прошлой неделе плодоовощная продукция подорожала на 2,7% (неделей ранее - на 3,8%). Если цены на огурцы и помидоры снизились (на 7,2% и 0,7% соответственно), то овощи "борщевого набора" дорожали. Лук вырос в цене сразу на 18,3%, капуста - на 15,9%, морковь - на 11,5%, свекла - на 9,5%, картофель - на 4,1%.