В Москве начали монтировать первые летние кафе

"Мы же понимаем, что апрельское тепло все равно наступит, - прокомментировал "РГ" президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. - Власти города дали право собирать конструкции уже с 15 марта. И чем быстрее кафе будет смонтировано, тем скорее оно откроется. А весной и летом гостям и рестораторам дорог каждый теплый день".

В Москве начали монтировать первые летние кафе
© Российская Газета

В этом году в Москве откроются 3328 летних веранд, уточняет пресс-служба столичной мэрии. С 2011 года количество таких кафе выросло в 2,6 раза, но в последнее время оно держится примерно на одном уровне. Все столичные рестораторы стараются открыть кафе под зонтиками как можно раньше. "Многие думают, что это делается ради огромной прибыли, - говорит президент Союза управляющих ресторанами России, основатель сети "Мясо&Рыба" Cергей Миронов. - На самом деле это возможность сохранить выручку". Большая часть рестораторов ждет, когда потеплеет, чтобы монтировать кафе. "Никаких проблем смена погоды нам не доставляет - опыт сборки уже наработан", - объяснил представитель сети ресторанов "Гамбринус" Аркадий Погосов.

На первый взгляд в сборке веранды нет ничего сложного, но процесс этот затратный: в среднем обходится примерно до 1 миллиона рублей. А это, по оценкам Сергея Миронова, в ряде случаев сопоставимо с чистой прибылью заведения за весь летний период. И все-таки предприниматели идут на затраты, чтобы сохранить поток гостей. Но при этом сообщество рестораторов просит упростить правила размещения веранд. Проблемы с этим возникают даже сейчас, когда казалось бы, регламенты предельно мягкие.

"Доходит до того, что летние кафе наказывают за... озеленение территории, - делится практикой глава ФРИО Игорь Бухаров. - У заведения есть определенные границы. Но если, допустим, кашпо выходит за них - уже штраф!". Возникли сложности и у заведений, в планах которых есть так называемые "красные линии" - неузаконенные планировки в арендованном помещении. Формально, подчеркивает Игорь Бухаров, это не препятствует работе кафе. "Ни у МЧС, ни у Роспотребнадзора претензий нет, - продолжает руководитель ФРИО. - Как особенности планировки могут повлиять на качество еды и безопасность предоставляемых услуг? Однако "красные линии" становятся препятствием - открытие летних веранд в таких кафе не согласовывают". Просят рестораторы разрешить им не разбирать осенью летние веранды на частных территориях, на крышах домов. То есть там, где они никому не мешают. Так можно сэкономить на монтаже. На встрече рестораторов с мэром Сергеем Собяниным было решено, что такие вопросы будут решаться специальной межведомственной комиссией. Все предложения будут изучены. В принципе летние кафе могут открыться хоть завтра. Но из-за погоды в Москве вряд ли найдутся желающие сделать именно 1 апреля. Но уже на следующей неделе весна должна вернуться, и значит, начнется и сезон веранд, и парклетов.