В Омске УФАС и прокуратура проверят обоснованность цен на сахар

Помимо этого, в городах и поселках Омской области расширяют сеть губернских ярмарок, где местные фермеры смогут торговать продовольствием без посредников и накруток.

В Омске УФАС и прокуратура проверят обоснованность цен на сахар
© Российская Газета

Власти также обратились в УФАС с просьбой взять ситуацию на контроль. Специалисты регионального минсельхоза ведут мониторинг отпускных цен на сельскохозяйственное сырье. Отдельная статья - сахар, который на прилавках не залеживается, несмотря на ограничения его отпуска в одни руки.

За последние две недели сахар в Сибири подорожал более чем на четверть. Сегодня самый дешевый продают в Омске (77,12 рубля за килограмм), самый дорогой - в Тыве (98,9 руб-ля). В Кемерове, Барнауле, Новосибирске сахар стоит в среднем 78-79 рублей, в Иркутске и Красноярске - 90-92.

Стоит сказать, что ценовые скачки стали более умеренными. УФАС и прокуратура начали проверки дистрибьюторов сахарных заводов, выясняя причины задержки поставок и обоснованность отпускных цен.

Так, в Омске по состоянию на 19 марта контролирующие органы не выявили нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках. Запасов сахара достаточно. А дефицит, как утверждают компетентные ведомства, создавался искусственно некоторыми продовольственными сетями. Навстречу потребителям пошли владельцы социально ориентированных магазинов, пообещавшие по возможности сдерживать рост цен. Тем не менее сахар продолжает дорожать.

Пользуясь ситуацией, торговля избавилась от просроченной продукции. А Роспотребнадзор обнаружил, что в магазины Омска стала поступать фальсифицированная "молочка" из других регионов, а также из Москаленского района Омской области. При этом молоко в Сибири за последний месяц подорожало незначительно. В Омске, например, на два рубля за литр - до 61,4 рубля.

Новосибирцам и томичам продукт обходится на десять и шестнадцать рублей дороже.

По данным статистики, оставались относительно стабильными омские цены на курятину, свинину и говядину. Чего не скажешь о фирменных мясных магазинах, где эти продукты подорожали на двадцать процентов и более. Тем не менее средняя стоимость мяса в Омской области остается самой низкой в СФО. Подсолнечное масло в Сибири за последние три недели подорожало на один-два процента. В Омске и Барнауле литр стоит в среднем 123-125 рублей, в Иркутске и Красноярске - 141-148.

По доступности хлеба Омск тоже пока держит первую позицию. С начала марта булка серого и белого в среднем подорожали на один-три рубля. "Кирпичик" "Урожайного" здесь продают за 61 рубль. В Новосибирске и Красноярске он стоит на 28 рублей дороже.

Несмотря на относительно благополучную ситуацию с хлебом, власти Омской области, имеющей самую протяженную границу с Казахстаном, поддержали временный запрет на вывоз зерна до 30 июня 2022 года. По распоряжению губернатора усилен контроль на приграничных рубежах. Межведомственное взаимодействие переведено в особый круглосуточный режим. Как оказалось, не напрасно. Как сообщило региональное минэкономики, 17 марта на железнодорожном пункте пропуска "Исилькуль" таможенники не допустили незаконный вывоз в Казахстан и Киргизию состава из 91 вагона с пшеницей и пяти вагонов с ячменем.

По данным Росстата, в наибольшей степени в регионах Сибири дорожают овощи и фрукты. Это совпало с сезонным ростом цен, однако сказались и сбои поставок. Лук за неделю подрос в цене на шесть процентов, бананы - на восемь, яблоки - на семь, а помидоры - почти на двадцать. На рынке их уже продают на 300-400 руб-лей за килограмм.

По мнению экспертов, в перспективе ситуация нормализуется. Торговые сети переориентируются на поставки из бывших союзных республик, а также из Китая и Египта.

Отмечен и рост цен на крупы. За неделю пшено подорожало на пять процентов, рис - на три, ядрица - на два. Сегодня самая доступная гречка - по 104 рубля за килограмм - в Барнауле. В Омске она на два рубля дороже, в Кемерове и Новосибирске - на тридцать рублей.

Сейчас в продовольственных магазинах присутствует вся линейка востребованных товаров. Кое-где временно пропадают только сахар и мука. В целом по стране инфляция вторую неделю подряд не превышает двух процентов, утверждают в Росстате.

Справка "РГ"

По данным регионального минсельхоза, в прошлом году уровень самообеспеченности Омской области составлял по зерну 189 процентов, яйцу - 122, молоку - 109, картофелю и мясу - 100, овощам - 60 процентов. Зерна в закромах более чем достаточно, до нового урожая хватит. Обеспеченность хозяйств семенами превышает 100 процентов. Площади под посевы зерновых и масличных вырастут. Стоит задача увеличить также площади под картофель и овощи.