Время сеять: многие сельхозхозяйства в России будут использовать отечественные семена

Посевная в некоторых регионах России в этом году началась значительно раньше. По данным Минсельхоза, яровые на юге страны уже на полях. В северных же областях сельхозтехнику только готовят к выходу. Засевать площади будут отечественными семенами. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура подробнее.

Время сеять: многие сельхозхозяйства в России будут использовать отечественные семена
© Мир24

Выведение одного нового сорта – процесс длительный, несколько лет. Сотрудники аграрно-научного центра «Донской» скрещивают растения с желаемыми признаками и закрепляют в последующих поколениях.

«В целом мы занимаемся девятью культурами. Это озимая пшеница, твердая и мягкая, яровой ячмень, озимый ячмень и много разных других культур. И рисом занимаемся, и кукурузой, и сорго», – рассказал и.о. директора ФГБНУ «Аграрный Научный Центр «Донской» Виктор Пахомов.

Все эти культуры должны давать хороший урожай и в холод, и в засуху. Ведь расти они будут в разных краях России. В Ростовской области, где находится научный центр, местными семенами обеспечены практически все хозяйства. Неслучайно область на первом месте по сбору урожая пшеницы: в прошлом сезоне – более 11 миллионов тонн.

В этом году на поля Ростовской области фермеры вышли на неделю позже. Весна поздняя. Нужно торопиться.«Четыре новых трактора сейчас покупаем. Хотелось бы еще кое-что прикупить. Рассчитываем на помощь государства. Мы уже это все планируем», – отметил директор опытной станции «Экспериментальная» – филиала ФГБНУ «АНЦ «Донской» Валерий Солод. За неделю засеяли горохом и ячменем около 30 тысяч гектаров. Позже пойдут подсолнечник и кукуруза. Семена этих культур в основном зарубежные.

«Если не будет поставок семян подсолнечника и кукурузы импортной зарубежной селекции, то есть замена отечественной селекции. У нас есть филиал Краснодарского института масленичных, они готовы обеспечить наших селян», – сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

В Челябинской области до начала посевной еще месяц. Но в фермерских хозяйствах идет подготовка. Оксана Шумских в прошлом тренер по легкой атлетике, теперь управляет тяжелой техникой. В кабину трактора села пару лет назад по просьбе мужа.

«Села и поехала. Это было несложно, когда умеешь водить автомобиль, а в тракторе очень даже комфортно», – поделилась женщина.

Так фермерское хозяйство, которым руководит ее супруг, превратилось в семейное дело. В этом году благодаря государственной программе льготных кредитов многим фермерам области удалось закупить и новую технику, и удобрения. Осталось дождаться начала посевной, а в хорошем урожае они не сомневаются.