В Свердловской области запретили к продаже 600 т сливочного масла

Почти 600 тонн сливочного масла, произведенного ООО «Талицкое молоко», запретили везти в магазины Свердловской области из-за нарушений в производстве. Количество коровьего молока там оказалось в семь раз меньше, чем требуется, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Свердловской области.

В Свердловской области запретили к продаже 600 т сливочного масла
© Ura.Ru

«В информационной системе были указаны недостоверные сведения о подконтрольных товарах, использованных в качестве сырья: при производстве использовано в семь раз меньше сырого коровьего молока, чем должно быть по ГОСТу», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства. Там подчеркнули, что нарушения были зафиксированы при производстве 591 тонны и 200 килограмм сливочного масла жирностью 72,5%.

Пресс-секретарь регионального управления Россельхознадзора Наталья Сайфулина в разговоре с URA.RU подчеркнула, что сфальсифицированные 600 тонн запретили отвозить в магазины Свердловской области. Однако других ограничений для «Талицкого молока» введено не будет.

Владелец «Талицкого молока» Юрий Окунев рассказал URA.RU, что претензии Россельхознадзора связаны с ошибкой в поданной документации. «Мы разбираемся, это техническая ошибка в системе. Пишем письмо Россельхознадзор. Мы никогда не делаем фальсификат, это исключено», — подчеркнул Окунев.

Подписывайтесь на URA.RU в Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.

Обновлено 13.23 (11.23 мск): Внесены изменения в четвертый абзац.