Губернатор ЕАО предложил отменить сельхозналог для выращивающих овощи предпринимателей

ТАСС, 4 апреля. Губернатор Еврейской автономной области (ЕАО) Ростислав Гольдштейн предложил обнулить сельхозналог для предпринимателей, занятых в выращивании овощей. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн [на заседании областного штаба по преодолению последствий ограничительных мер] внес предложение обнулить сельхозналог для товаропроизводителей, занятых выращиванием овощей - как в закрытом, так и в открытом грунте. Теперь это решение будет прорабатываться со всеми заинтересованными сторонами", - пояснили в пресс-службе.

Власти также планируют передать невостребованные земельные участки для выращивания овощей в открытом грунте. "Следует проработать возможность передавать землю от муниципальных образований тем, кто хочет заниматься выращиванием овощей", - сказал Гольдштейн.

Заместитель председателя правительства региона Галина Соколова отметила, что поставки продуктов в область идут без сбоев, а повышение цен объясняется сложностями транспортно-логистического характера. "У бизнеса сегодня возникла потребность на наращивание оборотных средств. <…> Поставщики товара требуют стопроцентную предоплату, раньше этого не было", - объяснила Соколова.

Гольдштейн добавил, что в одном из муниципалитетов ЕАО от сельхозпроизводителя поступила жалоба о четырехкратном повышении цен на запчасти для техники. Надзорные органы проверят эту информацию.

До 2020 года ставка единого сельхозналога составляла 6%. Во время ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, регионы получили право самостоятельно ее изменять. В автономии решили снизить ставку до 3%.