Губернатор поручил улучшить подвоз продуктов в новосибирские магазины

- Нужно адресно поработать с магазинами и сетями - информация не совпадает: вы докладываете о том, что запасы есть, идут опережающие поставки, а во многих магазинах этих продуктов нет. Очевидно, кто-то придерживает продукты на оптовых складах, или, как мы уже выявляли, не оптимальные графики доставки. Займитесь более адресно - вместе с прокуратурой, УФАС - этим вопросом, - обратился глава региона к министру промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрею Гончарову.

Губернатор поручил улучшить подвоз продуктов в новосибирские магазины
© Российская Газета

Согласно мониторингу состояния потребительского рынка, который ведет минпромторг, за прошедшую неделю на горячую линию поступило порядка 170 звонков от жителей региона: больше всего жалоб - на отсутствие сахара и рост цен на него.

При этом мониторинг показывает, что запасы сахара, круп, яиц, овощей составляют 17 дней, предметов личной гигиены - 35 дней. На данный момент у оптовых компаний имеется около 700 тонн сахара, ожидается поставка в регион еще около 1,5 тысячи тонн. Запасы соли оцениваются в 650 тонн, в течение двух недель в область должны поступить еще 975 тонн этого продукта.