Производитель муки в Петербурге рассказал о запасе зерна на несколько месяцев

Санкт-Петербург имеет необходимые производственные мощности и запасы зерновых культур, чтобы муки хватило всем жителям города. Об этом сообщила корреспондент «Мир 24», посетившая Петербургский мельничный комбинат.

Производитель муки в Петербурге рассказал о запасе зерна на несколько месяцев
© Парламентская газета

Сотрудники рассказали, что запас зерна на складах рассчитан на несколько месяцев вперед. В сюжете говорится, что на мельничном комбинате работают всего три человека, поскольку процесс в основном целиком автоматизированный. В сутки комбинат производит более 300 тонн муки, из которых можно испечь два миллиона батонов. Муку ежедневно развозят на хлебозаводы и пекарни Петербурга, а также отпускают в розницу.

Спрос на продукцию первой необходимости вырос, отметил технолог мукомольно-крупяного производства Андрей Гурьянов. «В связи с этим мы перевели мельницу на четырехбригадный график работы и увеличили производство пшеницы на 30-50%», — сказал он.

В эфире телеканала «Царьград» экономист Алексей Зубец обратил внимание, что Россия всегда может повлиять на политику недружественных стран на Западе, учитывая ее позиции на мировом рынке зерновых культур.

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев попросил депутатов следить за доведением субсидий на поддержку хлебопекарной отрасли в стране. Как полагают в Правительстве, данная мера позволит сдержать рост цен на хлеб.