Возрождение регионального семеноводства по овощным культурам уже идет в Челябинской области

В Министерстве сельского хозяйства Челябинской области обсудили возможность ухода от импортозависимости в производстве семян овощных культур за счет развития регионального промышленного семеноводства.

Возрождение регионального семеноводства по овощным культурам уже идет в Челябинской области
© АГРОXXI

О своем потенциале в этой сфере рассказал представитель южноуральской селекционно-семеноводческой компании «Гетерозисная селекция». Свои семена предприятие может предоставить овощеводческим хозяйствам для размножения в промышленных объемах.

В Челябинской области, как и во всей России, с 1990-х годов постепенно складывалась ситуация, когда овощеводческие предприятия использовали в основном импортные семена овощных культур — капусты, моркови, свеклы. Поэтому в отрасли назрел вопрос импортозамещения. При этом, как отмечают специалисты, в смежной отрасли – картофелеводстве - база для производства собственного семенного картофеля наработана хорошая. В этом направлении успешно работают СХП «Красноармейское», ООО «Агроресурс», Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства.

В овощеводстве нужны хозяйства, которые будут специализироваться на размножении отечественных сортов овощных культур. Вопрос интересен тем, что в области есть компании, занимающиеся селекционной работой в этом направлении - НПО «Сады России» (Красноармейский район) и ООО «Гетерозисная селекция» (г. Миасс). Обе компании ориентированы на любительское садоводство, но уже сегодня у «Гетерозисной селекции» есть резервы, чтобы предоставить семена для промышленного выращивания и размножения.

Руководителям овощеводческих хозяйств, которые могли бы заняться семеноводством овощей, о деятельности «Гетерозисной селекции» рассказал заместитель директора компании Сергей Сирота.

Предприятие было создано на базе хозяйства «Миасс-Сортсемовощ», работавшего в Миассе с 1935 года. Два десятилетия назад здесь задались целью возродить отечественную селекцию и семеноводство, вывести усовершенствованные и продуктивные сорта основных видов овощей: свеклы, моркови, капусты, огурцов, томатов и других.

И это удалось: миасские селекционеры создали более 370 сортов овощных и бахчевых культур, из них 204 сорта уже пополнили государственный реестр. Сергей Сирота представил выведенные учеными компании сорта и гибриды моркови и свеклы, которые по своим товарным характеристикам могут применяться и в промышленном производстве: морковь «красная звезда», «санькина любовь», свекла «черная магия», «матушка Матрена», «уральский рафинад».

«Резервов в семеноводстве много, - отметил он. - В условиях Урала и Сибири можно получить хорошие результаты в семеноводстве. Сортовые качества у нас высокие».

В текущем году семенами «Гетерозисной селекции» засеют опытные участки в «Совхозе Акбашевский» в Аргаяшском районе. Летом здесь планируется провести областной День поля по овощам. Руководители овощеводческих предприятий смогут оценить посевы и возможности выращивания овощей от «Гетерозисной селекции» на своих полях.

О государственной поддержке хозяйств, которые решат заниматься семеноводством, рассказала начальник управления растениеводства Минсельхоза области Анна Губина.

«Важно, чтобы предприятия заинтересовались этой темой и начали уже в этом году выращивать семена. Аргаяшский, Сосновский районы – очень хорошая зона для семеноводства овощных культур. Господдержка может быть оказана по программе капексов - на строительство селекционно-семеноводческих центров, по программе льготного кредитования на приобретение техники. Субсидии могут выдаваться на создание и размножение сортов в рамках НИОКР. Так как на поливе повышается объем и качество урожая овощей, государство компенсирует 50% затрат на создание мелиоративных систем. Кроме того, производство овощей в текущем году у нас является одним из приоритетных направлений, поэтому увеличены субсидии на выращивание овощей и картофеля», - рассказала Анна Губина.

Как рассказала главный агроном областной Ассоциации предприятий по выращиванию овощей и картофеля Лидия Смирнова, раньше картофелеводство и овощеводство области было полностью обеспечено местными семенами.

Возрождение регионального семеноводства - задача долговременная, но уже в этом году в регионе могут появиться хозяйства, которые будут заниматься семенными посевами овощных культур.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ. Фото: Дмитрий Лукьянов).