Новосибирский кондитер приготовила торт в виде гроба и вышла в финал телеконкурса «Кондитер»

Кондитер Татьяна Середа из Новосибирска вышла в финал кулинарного телешоу на канале «Пятница» и будет бороться за главный приз шестого сезона – 1 млн рублей. Выпуск с ее участием вышел в эфир 5 апреля.

Новосибирский кондитер приготовила торт в виде гроба и вышла в финал телеконкурса «Кондитер»
© Bfm.ru Новосибирск

Программа была посвящена мексиканскому Дню Мертвых – участникам предстояло сделать торт с начинкой «Красный бархат», росписью и шоколадными черепами. На кастинг новосибирская участница приготовила торт в виде гроба с сидящей в нем мертвой красавицей, похожей на героинь картин Фриды Кало.

Внутри торта дегустаторы обнаружили шоколадный бисквит с добавлением бельгийского какао, прослойки компотэ из вишни в ганаше из темного шоколада с сычуанским перцем. Торт был покрыт черным велюром и декором из мастики.

По итогам кастинга в программе приняли участие пять кондитеров. Четырехъярусный торт из бисквита «красный бархат» и сырного крема на сливках с добавленим перетертой малины судьи назвали «настоящим шедевром с абсолютно сбалансированным вкусом».

Татьяна Середа является профессиональным архитектором и переводчиком. Кондитерским мастерством она занимается всего год после того, как в декрете полюбила печь для себя и своей семьи и прошла обучение у профессиональных кондитеров. Заявок на конкурс она не подавала – организаторы сами нашли ее и пригласили участвовать в проекте.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал об открытии фестиваля завтраков, на котором 30 ресторанов и кофеен предлагают посетителям завтраки по фиксированным ценам: 460 и 390 рублей.