Объем субсидий алтайским хлебопекам вырастет вдвое в 2022 году

БАРНАУЛ, 6 апреля. /ТАСС/. Объем субсидий на производство хлеба и хлебобулочных изделий для производителей в Алтайском крае в 2022 году вырастет почти вдвое, сообщил на совещании, посвященном ситуации в агропромышленном комплексе региона, начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

"Предусмотрено субсидирование производителей хлеба и хлебобулочных изделий на производство и реализацию продукции недлительного срока хранения. Общая сумма субсидий составит в этом году 52 млн 200 тыс. рублей, что почти в два раза выше уровня прошлого года, который в полном объеме был доведен", - сказал Большаков.

Он отметил, что в регионе хлеб выпускают 473 организации. Большаков уточнил, что в целом предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона в условиях антироссийских санкций работают в штатном режиме, сокращений штатов не предполагается.

"Ситуация на фоне внедрения санкций несет риски для стабильной работы предприятий. Отмечается трансформация логистических цепочек в сторону увеличения стоимости и сроков доставки импортного сырья, ингредиентов и упаковки. Мы проводим работу по предоставлению возможности льготных кредитов со ставками не более 5% годовых, увеличению лимитов и пролонгации кредитов, которые предприятия получили в 2021 году", - подчеркнул Большаков.

Всего в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности региона работают 1 149 организаций, около 1 тыс. индивидуальных предпринимателей. Штат сотрудников отраслей превышает 30 тыс. человек. Ежемесячно предприятия отраслей выпускают продукции на 14 млрд рублей.

Алтайский край - аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Он сохраняет лидирующие позиции по производству муки, крупы, зерновых продуктов для завтрака, сыра и сухой сыворотки, сливочного масла.