ЭИСИ представил прогноз развития отраслей в новых экономических условиях

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) представил первый доклад из серии прогнозов развития отраслей в новых экономических условиях. Первый доклад посвящен трендам и перспективам сельскохозяйственной отрасли.

В документе, опубликованном в Telegram-канале ЭИСИ, представлено экспертное мнение руководителями крупнейших ассоциаций производителей сельскохозяйственной продукции.

«Россия является крупнейшим экспортером пшеницы на мировой рынок. Взлетевшие на нее цены и хороший урожай принесут в страну экспортную выручку, усилия сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспечат внутренний рынок необходимым объемами зерна», – отмечает, говоря о перспективах отрасли, президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский.

Кроме того, по итогам года вырастет себестоимость производства продукции. Так, по производству молока и молочных продуктов ожидается рост на 22% и 25%.

В условиях санкций совместно с правительством вырабатываются оперативные решения возникающих проблем, прежде всего по доступности кредитных средств для обеспечения посевной, производству молока и молочной продукции, регулированию деятельности торговых сетей, обеспечению международной логистики, облегчению регулятивных требований.