В Совфеде предложили способ борьбы с недостоверными ценниками в магазинах

Роспотребнадзору следует публиковать в открытом доступе информацию о тех магазинах, где вывешивают ложные ценники и обманывают покупателей. Такой способ борьбы с недобросовестными продавцами предложил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов в беседе с «СенатИнформ».

В Совфеде предложили способ борьбы с недостоверными ценниками в магазинах
© Парламентская газета

Сенатор считает, что публичную базу магазинов, обманывающих покупателей, можно было бы разместить на Госуслугах. «Я уверен, что любому продавцу, любому владельцу магазина будет просто стыдно, что он из-за корыстных стремлений обманывает людей», — считает Абрамов.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что покупатели стали чаще жаловаться на ценники с неправильной стоимостью товаров — каждая седьмая жалоба на горячую линию ведомства связана с разницей в цене на полке и на кассе. Некоторые продавцы изначально предлагают уточнять цену у продавца, вывешивая соответствующие объявления.

В середине марта депутаты санкт-петербургского парламента предложили указывать на продуктовых ценниках стоимость товара за килограмм. Таким образом удастся защитить покупателей от уловок поставщиков, считают авторы инициативы.