В Москве начались ярмарки выходного дня

- Ярмарки выходного дня работают в Москве уже более 20 лет, и покупать на них сельскохозяйственную продукцию стало доброй традицией у москвичей, - рассказал журналистам руководитель городского Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - Продукты привозят еженедельно, и горожане уже привыкли приобретать свежую плодоовощную продукцию по доступным ценам. В первую очередь, это борщевой набор: капуста, свекла, морковь, картофель, которые отменного качества и не сравнятся с магазинными. К тому же каждую неделю москвичам предлагаются свежий хлеб и кондитерские изделия, привезенные из соседних регионов, а также мясная, молочная продукция.

В Москве начались ярмарки выходного дня
© Российская Газета

Чаще в Москву фермеры едут из Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Рязанской областей. Торговать на ярмарках разрешают только тем, у кого есть личное подсобное хозяйство, и индивидуальным предпринимателям. Ассортимент богат на гастрономические находки. Тут же всегда можно пообщаться с продавцами из регионов и узнать об особенностях, вкусовых качествах и пользе продукции.

Мясо на ярмарки привозят со всех краев России. Один из самых популярных поставщиков - Липецкая область. Конфеты и выпечку в большом ассортименте везут из Нальчика и Московской области. Конфеты самых разных видов - от шоколадных до карамельных. Молочную продукцию на ярмарки поставляют фермеры из Алпатьево и Луховиц Московской области, предупреждая покупателей: мол, наша продукция хранится не очень долго из-за натурального состава, поэтому привозим ее в ограниченном количестве. Мед привозят в Москву из Башкирии, так как регион славится своими экологическими местами.

По социальной карте москвича на покупки можно получить скидку до 10 процентов. А по воскресеньям перед закрытием ярмарок цены могут быть еще ниже.