Власти Северной Осетии сообщили об отсутствии дефицита на товары

ВЛАДИКАВКАЗ, 12 апреля. /ТАСС/. Дефицита на товары в Северной Осетии на сегодняшний день нет, но за месяц на них поднялась цена. Об этом сообщил во вторник министр экономического развития республики Заур Кучиев на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики региона.

"Товарных запасов с учетом текущего спроса на сегодняшний день достаточно, опасений дефицита нет. Анализ показал рост средних цен за последний месяц (с 9 марта по 8 апреля) на мясо кур (на 6,05%), масло сливочное (на 7,91%), яйца (на 5,33%), сахар-песок (на 7,22%), муку пшеничную (на 6,50%), хлеб пшеничный (на 2,05%), крупу гречневую (на 10,66%), картофель (на 14,38%), капусту белокочанную свежую (на 39,56%). Рост значительный", - сказал Кучиев.

По его словам, региональные торговые сети продолжают соблюдать подписанное с Минэкономразвития Северной Осетии соглашение о принятии мер по снижению и поддержанию стабильных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В магазинах 12 наименований основных продуктов определенных ГОСТов продаются с нулевой наценкой. Также федеральные торговые сети участвуют в федеральной программе по добровольному ограничению наценок на некоторые группы товаров.

Для предотвращения роста цен на хлебобулочные изделия глава республики Сергей Меняйло поручил связываться с производителями муки Краснодарского края и Ростовской области и решать вопрос о налаживании прямых поставок. "Предварительная договоренность уже есть. Необходимо изучить потребности рынка, установить личный контакт и организовать эту работу в ближайшее время", - сказал Меняйло.