Россия столкнулась с дефицитом лития. Можно ли наладить его производство в стране?

В Минпромторге сообщили, что Чили и Аргентина приостановили поставки в Россию литиевой руды, из-за чего может возникнуть дефицит сырья, необходимого для аккумуляторов.

Россия столкнулась с дефицитом лития. Можно ли наладить его производство в стране?
© BFM.RU

По данным Минпромторга на 2019 год, Россия занимает третье место в мире по сырьевой базе лития. Правда, разведанные запасы невелики. Эксперты оценивают их примерно в 900 тысяч тонн. Больше половины запасов приходится на месторождения в Мурманской области. Есть еще возможность организовать производство лития из отвалов и его попутную добычу в нефтегазовой промышленности. Но возобновить производство лития в России, остановленное в конце 90-х годов, прямо сейчас не получится. На это требуется время, указывает директор практики стратегического и операционного консалтинга KPMG Алексей Нестеренко:

Алексей Нестеренко директор практики стратегического и операционного консалтинга KPMG «История в части добычи лития непосредственно из месторождений быстро двигаться не будет, потому что их необходимо разрабатывать, это горизонт пяти-семи лет. С отвалами ситуация проще — можно наладить добычу в горизонте одного года — трех лет при значительном упрощении государственного регулирования. В наибольшей готовности сейчас находится проект Иркутской нефтяной компании в части добычи лития из литийсодержащих попутных вод. Также имеется Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение, но там планируется, что добыча лития начнется в 2024 году».

По оценкам Геологической службы США, в прошлом году мировая добыча этого металла без учета самих Штатов выросла на 21%, достигнув рекордного уровня в 100 тысяч тонн эквивалента карбоната лития. Основная часть мирового производства лития приходится на четыре предприятия в Австралии, по два предприятия в Аргентине и Чили, а также на три в Китае.

Большая часть добываемого в мире лития идет на изготовление аккумуляторов. Они используются в электромобилях, промышленных системах бесперебойного питания, в том числе в центрах обработки данных, а также в смартфонах и планшетах. Правда, в России литиевые аккумуляторы сейчас почти не выпускаются, указывает промышленный эксперт доктор экономических наук Леонид Хазанов:

Леонид Хазанов промышленный эксперт, доктор экономических наук «У нас в России только одно предприятие может их выпускать, это новосибирский завод «Лиотех». Но он, к сожалению, находится в стадии банкротства из-за долгов в 10 млрд рублей. Если мы возьмем объемы потребления лития в нашей стране, то они составят порядка 1-1,5 тысячи тонн в год, это очень немного. Это не самая лучшая ситуация, потому что если мы не имеем собственного производства литий-ионных аккумуляторов, если мы не будем иметь собственного производства электромобилей, то мы останемся на обочине технологического прогресса».

Начинать дорогостоящую промышленную разработку литиевых месторождений ради мизерного потребления в самой России, наверное, можно, но пока это экономически неоправданно. Можно вместо этого организовать вторичную переработку отработанных литиевых аккумуляторов, отмечает директор по проектам российского отделения Greenpeace Владимир Чупров:

Владимир Чупров директор по проектам российского отделения Greenpeace «Технология для извлечения лития и его повторного использования есть. На сегодня эта технология в самом начале, то есть ее ждет развитие, ее ждет удешевление, как обычно и бывает в технологиях. И вопрос в том, каким образом организовать сбор отработавших литиевых батарей, их переработку. На сегодня из того, что я знаю, в Российской Федерации таких инициатив пока нет. Хотя я лично поднимал этот вопрос в наших переговорах с департаментом транспорта Москвы, где сейчас лития будет много. Москва — один из растущих рынков по электрокарам. Очень много лития в электросамокатах, и не только. И чаще всего это либо теряется, либо уходит на свалку. Москва могла бы стать форпостом для того, чтобы эти технологии развивать в нашей стране».

Есть смысл развивать производство лития в России для экспорта. Потребление этого металла будет только расти. Тот же Китай, где лития уже сейчас не хватает, точно не откажется от его поставок из России.