Буханка на один укус и творожные десерты: что едят российские космонавты на МКС?

На Международной космической станции сегодня состоится праздничный обед, посвященный Дню космонавтики. К орбитальному меню всегда были особые требования. О новшествах в космическом рационе и какие блюда на МКС любят больше всего, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Буханка на один укус и творожные десерты: что едят российские космонавты на МКС?
© Мир24

Специальный контейнер – долгожданная посылка для каждого жителя МКС. Внутри находятся любимые блюда космонавтов, которые не входят в основное меню. Их заказывают отдельно.

«У них проходит дегустация в центре подготовки. Оценивают каждый продукт по девятибалльной шкале. И потом уже выбирают то, что они хотят. Дают нам список, и мы набираем им продукты», – сказала инженер-технолог Бирюлевского экспериментального завода Надежда Ярцева.

Требования к еде предъявляют космические. Блюда должны сохранить полезные свойства, иметь долгий срок хранения. И при этом быть легкими и компактными. Чтобы добиться этого, продукты сублимируют.

«Сублимацию готовят, можно сказать, как дома. На обычной кухне готовят, допустим, суп, потом его разливают в лоточки. Он замораживается, потом высушивается. И расфасовывается в спецпакеты», – добавила она.

За годы покорения космоса на Бирюлевском экспериментальном заводе к отправке на орбиту приспособили около 300 продуктов. Но все равно остались блюда, которые на МКС не летают.

«Нельзя продукты, которые содержат масло. Например, шпроты туда не отправишь», – сказала инженер по качеству Бирюлевского экспериментального завода Светлана Радько.

В меню каждого космонавта около 100 блюд. А любимый десерт у большинства один – творожный. Он настолько популярен, что служит валютой. А с ними и космические канапе приготовить можно. Хлеб на орбиту поступает будто специально для мини-бутербродов. Каждая буханка на один укус. Это сделано специально, чтобы на МКС не летали крошки.

«Масса тестовой заготовки должна быть строго шесть граммов. В печь они поступают в формах. В формах 80 ячеек. На выходе из печи масса готового хлебушка – 4,5 грамма», – сказала научный сотрудник ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности Ирина Пешкина.

Готовый хлеб стерилизуют и дважды упаковывают. Это позволяет на полтора года продлить срок хранения продукта. Всего в арсенале института хлебопекарной промышленности есть шесть видов космического хлеба, мучные сладости, а к Пасхе на орбиту отправили мини-куличи.