Защитим наш картофель – советы Сергея Галкина

По календарю уже давно, а сейчас и фактически, по погоде началась весна. Наша Детская школа фермера портала Агро 21, как и вся российская общественность, в первую голову думает о выращивании второго нашего хлеба – картофеля, тем более, что малые хозяйства – ЛПХ, дачники, как правило, первый хлеб не выращивают.

Защитим наш картофель – советы Сергея Галкина
© АГРОXXI

А подумать есть о чем, как ведает нам хоть и лукавая, но статистика, урожайность картофеля в малых хозяйствах порядка 1,4 кг с квадратного метра, в то время как у западных коллег урожаи достигают и 8-12 кг с квадратного метра.

Причин малоурожайности много, но сегодня остановимся на вредителях.

Есть две большие группы вредителей – это колорады, нагло на наших глазах пожирающие листву и наши мечты о богатом урожае, - и вредители тайные, которые грызут наш картофель под землей – медведки, проволочники, после которых урожай вроде бы и есть, но весь дырчатый, изъеденный, непригодный к хранению, а зачастую и к употреблению.

Есть множество средств борьбы с этими вредителями, но это как в старом анекдоте: есть тысяча способов лечения радикулита, но все они бесполезны.

Конечно, в соответствии с нынешними течениями, трендами, народ стремится ко всему натуральному, органическому, норовит и с вредителями бороться натуральными средствами без всяческой химии, например, опрыскивают картофельные посадки хорошо заваренным кофе, можно со сливками, но без сахара.

Мы, Детская школа фермера портала Агро 21, тоже в органическом тренде, тоже любим капучино. Но, в деле сохранения урожая картофеля от вредителей, мы приверженцы химии, химии и химии…

Химия первая – самая простая

Тонкой белой, чисто химической агротканью-агротекстилем, с индексом 15 или17, накрываем наши картофельные грядочки прямо по листьям, никаких подпорок, дуг и прочая не требуется.

Ткань пропускает воздух, дождик, но однозначно не пропускает прилетающих колорадов.

Кроме того, такое укрытие снижает температуру воздуха и почвы на грядке – картофель жары не любит, снижает потребность в поливах, что особенно актуально для тех, кто вообще не имеет возможности поливать.

Химия вторая

Наши картофельные грядочки с самого начала мульчируем плотной черной и опять же чисто химической агротканью с индексом 45 или 60.

Никакие колорады, ни в какой стадии развития из земли через ткань не вылезут, не спарятся, и до листиков никто из них, ни их личинки не доберутся.

Ткань пропускает воздух, пропускает дождик или полив, предохраняет почву от переуплотнения при любом ливне, не дает прорастать сорнякам.

То есть не только предохраняет нашу картошку от колорадов, но и освобождает нас полностью от необходимости полоть, рыхлить и окучивать наш второй хлебушек.

Дает 100% защиту от колорадских жуков в комплексе с укрытием посадок белым агротекстилем.

И белый, и черный агротекстиль возможно использовать многократно 5 – 7 сезонов.

Химия третья - стратегическая

Использование чисто химических пластиковых контейнеров объемом 20 литров.

Контейнеры наполняются субстратом – смесь песка, опилок, торфа …, которые изначально не содержат ни возбудителей картофельных болячек, никаких зимующих вредителей или их личинок, никаких проволочников и медведок, а укрытие посадки тонкой белой агротканью защитит картофель от колорадов прилетевших со стороны, с картофельного поля или от соседей.

Посадка в контейнеры полностью защищает наш картофель от залива и гибели от продолжительных и обильных дождей, что у нас в средней полосе не редкость.

Кроме того, посадка в контейнеры позволяет получать очень ранний урожай – мы получаем первую молодую картошечку уже на майские праздники, когда все её еще только сажают.

Кроме того, посадка в контейнеры полностью избавляет нас от прополок, рыхлений, окучиваний, только полив по потребности.

У нас в 20 литровом контейнере уже в мае нарастает 3-4 кг картошечки молоденькой, или к концу лета 6-8 кг взрослой, ничем и ни кем не пораженной, красивой, товарной, пригодной к хранению картошечки.

И при всей этой химии наша картошка абсолютно чистенькая, органическая!

Автор: Сергей Галкин.

Фото: Дмитрий Лукьянов.