Аграрии Ставрополья получат более 4,5 млрд рублей на развитие хозяйств

Более 4,5 миллиардов рублей в качестве поддержки получат в этом году аграрии Ставрополья. В крае сейчас идет посевная. Сеют горох, яровой ячмень, овес и картофель. Озимые культуры уже дали хорошие всходы. Субсидии выделили и животноводческим хозяйствам. В одном из них побывала корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Аграрии Ставрополья получат более 4,5 млрд рублей на развитие хозяйств
© Мир24

Ставрополье славится племенным скотом мясных и молочных пород. В этом хозяйстве ежесуточно надаивают до 20 тонн молока. Ферма полностью автоматизирована. За тем, что происходит в коровниках и в доильном цехе, можно наблюдать онлайн.

Ульяна 25 лет работает дояркой. Говорит, весь процесс происходит практически без ее участия. Главная задача – подключить доильный аппарат.

«Сейчас намного легче стало работать. Нет такой тяжелой работы, когда вручную все делали. Легче на руки стало. Раньше мы эти баллоны тяжелые таскали», – сказала оператор машинного доения колхоза «Полярная звезда» Ульяна Чернушенко.

Молоко прямо от коровы поступает по специальным трубам в холодильники. После охлаждения можно везти на переработку. Коровник огромный. Таких в хозяйстве несколько. Содержат здесь животных самой молочной породы в мире. Одна корова дает больше 30 килограммов молока в сутки.

Голштанскую породу сюда везли сразу из нескольких хозяйств: Московской, Тульской, Смоленской областей. Нужно было набрать достаточное поголовье, чтобы и молоко получить, и своих телят выращивать. Задача – продавать собственных племенных телок.

«Сейчас воспроизводством коров занимаемся вплотную. С родилки у нас уходит в телятник от нуля до трех месяцев. Каждого теленочка кормим индивидуально», – отметил председатель колхоза «Полярная Звезда» Кочубеевского района Ставропольского края Юрий Аверин.

В многоотраслевом колхозе есть свой механизированный ток с запасами кормов, зерна и семян подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы. Все это выращено на полях предприятия. Сейчас самая жаркая пора, говорит председатель, – посевная. Важен каждый день.

«Самое главное вовремя посеять. Даже при смещении на двое суток разница в урожае уже видна. Здесь мы отдаемся полностью», – добавил Юрий Аверин.

С семенами на Ставрополье проблем нет и не будет, говорят специалисты. Колхозы и крупные фермерские хозяйства выращивают их для собственных нужд. Кроме того, в крае есть десятки специализированных семеноводческих хозяйств.

Ставропольский край в тройке лидеров по производству зерна в России. Зерно, выращенное в регионе, считается лучшим по качеству в стране.