Немцев предупредили о дальнейшем дефиците подсолнечного масла

Германия в ближайшее время будет испытывать дефицит подсолнечного масла из-за отсутствия поставок с Украины, сообщила Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на специалистов.

«Украина – главный мировой поставщик подсолнечного масла <…> обычно его переправляют через Черное море, но сейчас экспорт застопорился из военных действий на территории страны», – пояснил представитель Ассоциации производителей масличных культур Германии (Ovid), добавив, что ситуация вряд ли скоро изменится, передает РИА «Новости».

Как рассказал один из сотрудников сети ресторанов McDonald's в Мюнхене, дефицит вынудил их использовать смесь подсолнечного и рапсового масел для жарки картофеля фри, где первое составляет лишь небольшую часть.

Согласно прогнозам, в ближайшие месяцы немцам следует ожидать дальнейшего повышения цен на продукты, поэтому McDonald's рекомендовал ресторанным операторам уже сейчас начать «корректировать цены» на некоторые позиции в меню.

Похожая ситуация наблюдается в Центральной ассоциации немецкой хлебопекарной торговли, где пекари беспокоятся не только из-за высоких цен на сырье, но и о непомерных затратах на электроэнергию.

Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что ситуация на Украине отражается на росте цен на продукты в Германии, а также спровоцировала локальную нехватку подсолнечного масла и муки.

Ранее в Германии спрогнозировали рост цен на пиво на фоне увеличения производственных издержек.

Кроме того, министр финансов ФРГ Кристиан Линднер в интервью изданию Bild заявил, что ситуация на Украине приведет к снижению уровня благосостояния для немцев.

Напомним, Федеральный союз немецкой промышленности (BDI) предупредил о «мрачных перспективах» для экономики на фоне ситуации на Украине и роста цен на энергоносители.