На Кубани в этом году рисом планируется засеять почти на 2 тыс. га больше

КРАСНОДАР, 18 апреля. /ТАСС/. Кубанские аграрии планируют засеять рисом около 120 тыс. га, что почти на 2 тыс. га больше, чем в 2021 году. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Кубанские аграрии готовятся приступить к севу риса - для края, для всей России это вторая по значимости зерновая культура. В этом году в планах засеять около 120 тыс. га", - написал Кондратьев.

Он уточнил, что первыми к работам планируют приступить сельхозпредприятия Калининского, Красноармейского и Славянского районов. В 2022 году для выращивания культуры хозяйства будут использовать 40 сортов семян преимущественно кубанской селекции.

"Аграрии обеспечены всем необходимым, в том числе удобрениями, семенами, топливом и современной техникой", - отметил губернатор.

Краснодарский край является основным аграрным регионом России, в общероссийском объеме производства риса занимает долю около 80%. Кубанский рис - самый конкурентоспособный в мире за счет экологичности, регион экспортирует агрокультуру в 25 стран мира.