Ученые назвали любимый овощ долгожителей

Любимым продуктом долгожителей со всего мира, по мнению ученых, является тыква, говорится в публикации специализированного портала Eat This Not That!

Ученые назвали любимый овощ долгожителей
© Мир24

Журналисты цитируют исследования, в которых приняли участие жители так называемых «голубых зон». Так называются регионы мира, в которых сконцентрировано большое количество людей, возраст которых более 100 лет.

Одним из факторов ЗОЖ, общих для этих регионов, оказалось ежедневное потребление фруктов и овощей, которые местные общины выращивают и собирают сами. Употребление в пищу непривозных овощей и жизнь на природе тоже вносят существенный вклад в продление жизни.

Исследование показало, что жители «голубых зон» часто употребляют в пищу тыквы. Так, уроженцы Окинавы едят «кабочу» – богатую клетчаткой, витаминами и железом японскую тыкву. В Греции предпочитают мускатную тыкву, в которой много бета-каротина. Долгожители с полуострова Никоя (Коста-Рика) употребляют в пищу зимние сорта тыкв. При этом этот овощ они едят с кукурузой и фасолью, балансируя потребление жиров, белков и углеводов.

Все эти виды тыкв содержат большое количество питательных веществ. Поэтому они стали частью рациона людей, которые живут дольше других.

Ранее диетолог Билл Брэдли рассказал, какую еду употребляют в пищу на завтрак в регионах, где много долгожителей.