Диетолог назвала дешевые продукты, способные заменить иностранные суперфуды

Среди российских продуктов есть такие, которые дадут фору зарубежным суперфудам. Их преимущество очевидно – они не уступают по свойствам, при этом недорогие, сообщает KP.RU со ссылкой на диетолога Анастасию Егорову.

Диетолог назвала дешевые продукты, способные заменить иностранные суперфуды
© Мир24

Так, разрекламированные семена чиа могут заменить семена льна. В магазинах здорового питания встречается хлорелла, которая способна выводить тяжелые металлы за счет большого количества хлорофилла. Но молодой зеленый горошек также содержит его достаточно. Богаты хлорофиллом петрушка и салат из морской капусты.

По словам Егоровой, в России можно легко найти замену и киноа. В продукте много белка, углеводов и жиров. В остальном это такая же полезная крупа, как и любая другая, например пшено.

Диетолог отметила, что ягоды годжи заменит облепиха. Также много полезных веществ в чернике, клюкве и бруснике. По содержанию витамина А пять граммов ягод асаи равны одной средней свекле.

Ранее диетолог Тоби Смитсон рассказала о простом и полезном рецепте богатого клетчаткой напитка. По ее словам, клетчатка замедляет усвоение углеводов, нормализует уровень сахара в крови и выводит из организма часть полученных из пищи жиров. Также клетчатка помогает продлить чувство насыщения, снизить давление и уменьшить воспалительные процессы.