Логистические цепочки и слабый урожай: калининградские производители и продавцы назвали причины роста цен на овощи

Калининградские сельхозпроизводители и продавцы назвали увеличившиеся логистические цепочки и слабый урожай основными причинами роста цен на овощи. Об этом пишет «РБК Калининград» в понедельник, 18 апреля.

Логистические цепочки и слабый урожай: калининградские производители и продавцы назвали причины роста цен на овощи
© Клопс.Ru

«В прошлом году был слабый урожай картофеля не только в Калининграде, но и в Белоруссии, на западе России. Был недобор по валовому сбору картофеля, капусты, моркови, свёклы. Идёт удорожание, потому что везут из более дальних регионов. Думаю, придёт осень, и цена примет равновесное положение, она не будет такой, как раньше, но по отношению к сегодняшнему дню опустится. Пока критичного я не вижу ничего в части снабжения овощами и фруктами», — заявил учредитель потребительского сбытового сельхозкооператива «Садоводы» Игорь Болсун, по словам которого, рост цен — проблема комплексная.

«По весне сельхозпроизводители вкладывают в цену издержки, связанные с хранением и естественной убылью товара. Картофель или морковь осенью с поля дешевле, чем весной, после всех затрат на хранение, переборку», — рассказал владелец агрофабрики «Натурово» Александр Иванов.

По словам Иванова, перевозки подорожали из-за удлинения логистических цепочек, а это, в свою очередь, влияет на цены и привозной, и в конечном счёте местной продукции.

По данным Калининградстата, за последний месяц помидоры выросли в цене на 47%, свёкла на 49%, картофель на 55%, репчатый лук на 65%, а капуста на 169%.

В Калининграде подорожали фрукты и овощи, потому что запасы прошлогоднего урожая истощились и на прилавках в основном завозная продукция.