В Пензе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»

Это тот редкий случай, когда на одной кухне прекрасно уживаются сразу несколько хозяек. На базе Пензенского агропромышленного колледжа стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Между собой соревнуются будущие кондитеры.

В Пензе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
© penzainform.ru

В компетенции «Декорирование тортов» на площадке работали пять участниц.

«Они возьмут муляж, сделают крем и будут украшать. Они еще не владеют технологическим процессом, поэтому у них вот такое сегодня задание», - рассказала шеф-повар Ольга Денисова.

Участницам отводилось три с половиной часа. У всех одинаковый набор продуктов: сливочное масло, сгущенное молоко, сахар и сахарная пудра, вода и пищевые красители.

«Дети, конечно, очень волнуются. Представляете, прийти из школы и начать готовить что-то. Всегда что-то новое дается сложновато. Но мы их успокаиваем, у нас дружеская обстановка», - отметила Ольга Денисова.

Победители регионального «Абилимпикса» примут участие в национальном чемпионате, который традиционно проходит в Москве. В этом году его проведение запланировано на август.