Вкусно и полезно: как выбрать для праздничного стола на Пасху все самое качественное?

Накануне православной Пасхи Роспотребнадзор издал рекомендации по выбору самых востребованных к празднику продуктов. Советник отдела организации надзора по гигиене питания и контроля за продукцией в обороте управления санитарного надзора Роспотребрнадзора Ольга Фомичева в эфире «МИР 24» рассказала о том, какими должны быть качественные продукты к Христову дню.

Вкусно и полезно: как выбрать для праздничного стола на Пасху все самое качественное?
© Мир24

- Один из главных символов праздника – это яйца. На что обращать внимание при их покупке?

Ольга Фомичева: В первую очередь, следует обратить внимание, как и при покупке любого другого продукта, на целостность самого продукта и упаковки. В данном случае, на целостность скорлупы. Она должна быть чистая, не загрязненная пометом птицы.

Также при выборе следует ориентироваться на размер яйца, он зависит от категории: первая, вторая и нулевая. Но это исключительно на желание потребителя. В зависимости от категории, требования безопасности для яиц не меняются, они единые для всех. Также следует обратить внимание на условия, в которых яйца размещаются в магазине. Условия хранения яиц – это плюс 10 градусов, в идеале это холодильная камера. Но допускается реализация в охлаждаемом помещении, где температура не превышает 10 градусов.

И, конечно, нужно смотреть на сроки годности, как при выборе любого другого продукта.

- А как правильно хранить яйца и сколько времени их можно хранить?

Ольга Фомичева: Для разных видов яиц устанавливаются различные сроки годности. Но вообще сроки годности любых продуктов устанавливает сам производитель. Для этого следует смотреть этикетку и тот срок, который заявил сам производитель. Он вправе отклоняться от рекомендуемых сроков годности при соответствующем их обосновании.

Но рекомендуемые сроки для диетических яиц – это 7 суток, для столовых – от 8 до 25 суток.

- А как долго хранятся крашеные яйца?

Ольга Фомичева: Крашеные – это вареные яйца. Мы в своих санитарных правилах рекомендуем хранить вареные яйца не более 36 часов, а в условиях холодильника этот срок может несколько продлеваться.

- Еще один символ праздника – творожная пасха. Как выбрать правильно творог?

Ольга Фомичева: Любой творог, реализуемый на потребительском рынке, уже предназначен для непосредственного употребления в пищу. Поэтому неважно, будет потребитель при приготовлении пасхи обрабатывать его термически его или не будет. В любом случае, сам творог как ингредиент должен быть пригоден для употребления в пищу. С точки зрения безопасности можно выбирать любой творог, который представлен на потребительском рынке.

Единственная рекомендация – не покупать творог, как и любые другие продукты, с рук у частных незнакомых лиц вне санкционированных мест торговли. У нас в стране достаточно широко представлена сеть различных предприятий торговли, так что проблем с выбором быть не должно. Обязательно нужно обращать внимание на условия хранения, то есть творог должен храниться в холодильнике, и на срок годности. Если вы видите нарушение при хранении в магазине, лучше отказаться от такой покупки.

Конечно же, нужно соблюдать те же условия хранения продуктов и дома.

- Есть ли способы удостовериться в качестве домашнего творога в случае его покупки с рук?

Ольга Фомичева: В этом-то и проблема, что никак удостовериться невозможно. Эта продукция не подлежит контролю. Мы контролируем со своей стороны только те продукты, которые находятся в легальной торговле.

- Еще одно любимое многими лакомство – это пасхальный кулич. Но не все умеют и любят его готовить, у некоторых просто нет на это времени. Как выбрать вкусный и качественный кулич?

Ольга Фомичева: Вообще качество любого продукта определяется его свежестью, есть даже такая поговорка. И следует обращать внимание на то, когда он произведен. Кулич – это продукция, которая производится под определенную дату, и кто-то раньше начинает производить, кто-то позже. Чем ближе кулич произведен к дате реализации, тем лучше.

Конечно, всегда необходимо обращать внимание на внешний вид продукта. На его поверхность, чтобы она была сухая, не влажная. Потому что влага сокращает срок годности готового изделия.

А по поводу вкусовых качеств, это личное дело каждого. Сейчас на рынке представлены различные изделия, которые украшены нашими кондитерами.

- Каким должен быть пасхальный кулич в разрезе?

Ольга Фомичева: Кулич, как и любое другое хлебобулочное изделие, должен быть пропеченным, без влажных и сухих мест. На разрезе он должен быть однородного цвета и консистенции, без комков и сгустков, образовавшихся в результате неоднородного замеса теста.

- А сколько его можно хранить? Как это правильно делать?

Ольга Фомичева: Хранить продукты, в том числе приобретенные в магазине куличи, следует по определенным условиям, установленным производителем. Как правило, куличи не требуют особых температурных условий хранения, но есть нюансы по относительной влажности в помещении. Если мы про домашние условия говорим, то помещение не должно быть слишком влажным, вблизи моек нежелательно размещать хлебобулочные изделия. Они могут вобрать в себя лишнюю влагу, что сократит срок их хранения и может привести к преждевременной порче.

- И давайте скажем об общих рекомендациях. Почему, например, в холодильнике готовые продукты нужно хранить отдельно не только от сырых, но и от полуфабрикатов?

Ольга Фомичева: Дело в том, что полуфабрикаты, как правило, содержат какие-то сырые компоненты. То есть если полуфабрикат подразумевает очищенные нарезанные овощи для салата, то это можно расценивать как готовое изделие, компоненты готовы к приему в качестве пищи. А есть полуфабрикаты, которые в дальнейшем подвергаются термической обработке. Как раз те, которые содержат в составе сырые мясо, рыбу и другие компоненты, которые, как правило, в сыром виде не употребляются человеком. Их надо хранить отдельно от готовых продуктов. Все это связано с тем, что сырые продукты содержат микроорганизмы, которые в определенном количестве могут нанести вред нашему здоровью, и которые при термической обработке погибают. Для того, чтобы готовая пища не заразилась, не переняла эти микроорганизмы, готовые изделия лучше хранить отдельно от сырых полуфабрикатов.