Врач объяснила, как должны питаться доноры крови

Врач-диетолог, эндокринолог Елена Евдокимова рассказала, как нужно питаться донорам крови.

Врач объяснила, как должны питаться доноры крови
© Ferra.ru

Врач отметила, что у доноров активизируется система кроветворения — начинается активный рост клеток красного костного мозга, начинается стимуляция иммунитета. Разгружаются печень и селезёнка — органы, которые участвуют в утилизации из организма старых эритроцитов.

В этот период организм нужно поддержать высокобелковой диетой — телятиной и яйцами. Также следует есть крупы с высоким содержанием железа, например гречку.

Не менее важно достаточное питьё: простая и минеральная вода, гранатовый сок, необходимо есть зелёные яблоки, шпинат и салаты с большим количеством зелени в силу содержания в ней фолатов — биологически активных соединений, которые также называют витамином B9. К ним относится фолиевая кислота и её производные: тетрагидрофолиевая кислота, метилтетрагидрофолат, фолацин и другие.

Важно исключить из рациона молоко и молочные продукты, так как из-за них плохо усваивается железо.

«Также хорошо использовать специальные пищевые добавки, содержащие железо в высокодоступной и легкоусваивающейся форме, например хелатную форму в виде бисглицината железа. Она характеризуется лучшей переносимостью со стороны ЖКТ по сравнению с неорганическими формами железа и не взаимодействует с продуктами питания, в том числе молочными», — подчеркнула Елена Евдокимова.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.