Какого числа Покров Пресвятой Богородицы в 2023 году

Князь Андрей Боголюбский установил один из самых почитаемых праздников – это Покров Пресвятой Богородицы. Он не входит в число главных церковных праздников, но христиане считают его самым необычным. Поэтому каждый православный должен знать, какого числа его будут отмечать в 2023 году, а также его традиции и обычаи.

Какого числа Покров Пресвятой Богородицы в 2023 году
© Клео.Ру

История праздника

Единой версии истории возникновения праздника, как и точной даты нет. Но многие историки полагают, что явление, которое легло в его основу, случилось 1 октября или 14 октября по новому календарю 910 года.

По преданию явление Богородицы связано с Константинополем, который в то время находился в окружении врагов. На окраине города во Влахернском храме собрались люди вместе с Андреем Юродивым, чтобы помолиться Всевышнему о спасении.

Во время всенощной молитвы ранним утром и произошло явление Богородицы, которая в окружении святых, а также вместе с апостолом Иоанном Богословом и пророком Иоанном Предтечи шла по воздуху. Она начала молиться, затем приблизилась к храмовому престолу, сняла с себя омофор (покров) и раскрыла его над людьми. Так они были спасены, враг отступил, а покров Царицы Небесной стал знаменем защиты всех христиан.

Сегодня есть много источников, в которых описаны явление Богородицы. В одних говорится о том, что ее увидели все молящиеся, а в других, что только Андрей и его послушник. Также есть разные версии о том, с кем воевала Византия. Одни считают, что с мусульманами, а другие, что с племенами русов или болгарами. Также были высказывания и о месте самого явления. Так некоторые полагают, что Покров имеет русское происхождение, а не византийское.

Несмотря на все разногласия, Покров Пресвятой Богородицы был и остается самым почитаемым праздником. И на вопрос, какого числа его будут отмечать в 2023 году, ответ остается неизменным – 14 октября.

Интересно! Какого числа Яблочный Спас в 2023 году в России

Традиции

С Покровом связано много традиций и на Руси именно с этого праздника начиналась пора свадеб. По окончанию полевых работ имелось много угощений и свободного времени. В этот день девушки-невесты посещали службу, чтобы поставить свечу и помолиться Пресвятой. Считалось, что та девушка, которая поставит свечу первой раньше всех и пойдет под венец.

Также считалось, что вместе с Покровом приходит и зима. Поэтому все начинали топить печи, конопатить избы и обязательно «задабривали» домашнюю скотину. Именно своим животным они отдавали последний сноп, который во время уборки хлеба собирали всей семьей. Люди верили, что закармливая скотину на зиму, они защищают свою семью от всех напастей и зимнего голода.

Также крестьяне верили и в том, что в спячку до весны ложится и домовой. И поэтому в этот день они проводили обряд запекания углов. Самая старшая женщина в доме пекла блины. И поделенный на четыре части првый блин она прятала в уголках горницы, чтобы задобрить «хозяина» своего дома.

На Покров пекли не только блины, но и каравай, которым угощали родных и соседей. А вот остатки от него сушили и хранили до начала Великого поста. На Руси всегда было принято отмечать Покров весело, чтобы зима прошла быстро и без трудностей.

Интересно! Какого числа Татьянин день в России в 2023 году

Что можно делать на Покров и что нельзя

Покров нужно встретить с Божью благодатью, поэтому каждый христианин должен посетить всенощное бдение, которое проходит в ночь с 13 по 14 октября.

На праздник конечно стоит надеть красивую одежду, а вот женщинам, независимо от того замужем она или нет, покрыть голову, как знак уважения к Пресвятой Богородице.

На Покров можно испечь каравай, пироги или другой выпечки и обязательно угостить соседей и гостей, чтобы в будущем быть в достатке. Нельзя забывать и о домовом, налив ему в мисочку молока, иначе домашний дух может обидеться.

На Покров нельзя заниматься домашними делами, за исключением приготовления праздничных блюд. А также отказывать в гостеприимстве, ругаться и сквернословить.

Покров по церковному календарю не значится постным, поэтому можно готовить любые блюда. Но переедать и злоупотреблять спиртными напитками также не стоит.

Приметы

С праздником связано и много примет. Так о погоде на Покров судили о том, какая будет предстоящая зима. Если в этот день дует южный ветер, то зима будет мягкой и снежной, восточный и северный ветер предвещал о суровой зиме, а к переменчивой и переменный ветер.

Также считалось, что зима наступит рано, если журавли покинули края раньше Покрова. А вот зима окажется хорошей, если белка к этому дню уже успела вылинять.

Покров считался покровителем свадеб, поэтому сыгранная в этот день свадьба сулила крепкий брак. А если в день свадьбы выпадал снег, значит в молодой семье будет царить счастье, любовь и взаимопонимание.

Покров - один из самых уважаемых церковных праздников. Ведь Пресвятая Богородица своей молитвой защищает всех христиан от напастей и зла. Поэтому в этот день каждый верующий должен с чувством благодарности и радости отдать дань своей заступнице.

Итоги

В 2023 году Покров Пресвятой Богородицы будут отмечать 14 октября. На Руси праздник считался покровителем свадеб. Сыгранная в этот день свадьба сулила крепкий брак. На Покров принято проявлять щедрость и гостеприимство, но нельзя ругаться, сквернословить и заниматься домашним бытом.